8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек узнать о наличии судимостей и приводов в полицию другого лица?

может ли простой человек узнать о другом человеке сидел ли он ,были ли приводы в полицию и если были то по каким статьям?

, Антон, г. Сочи
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.86 УК РФ:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. 

Запросить сведения о человеке о наличии у него судимости  имеют право только при приеме на работу на ответственные государственные должности, организации, выдающие лицензию на оружие, а также оформляющие визы. В подобных случаях организации могут сами запросить сведения, обращаясь в уполномоченные органы МВД, или потребовать аналогичную справку от самого гражданина. 

Обычному гражданину данную информацию не предоставят.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сочи
но судьи запросить могут

Если это необходимо в рамках рассматриваемого дела

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Вопросы о судимости, о приводах в полицию являются информацией, которая не доступна для всеобщего доступа. Поэтому только сам человек может получить, например, справку о наличии или отсутствии судимости, если она ему потребуется. Сделать это можно дистанционным способом, используя портал «Госуслуги». Поэтому, если у Вас нет доступа к «Личному кабинету» другого человека, сделать такой запрос Вы не сможете.

https://www.gosuslugi.ru/16587...

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Простому человеку получить такие сведения затруднительно.Работодатель может потребовать справку о несудимости

Статья 65.ТК РФ  Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;


справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Гражданское право
Могу ли я с этой распиской обратиться в полицию, что человек мне не отдаёт долг?
Здравствуйте. Я заняла знакомому в долг деньги 10000 под расписку. На словах договорились об уплате процентов от суммы долга. Расписка была написана в июле 2023года на срок взятия долга 1 месяц. В июле человек не отдал всю сумму, а отдавал процент( июль,авгус,сентябрь, октябрь). Могу ли я с этой распиской обратиться в полицию, что человек мне не отдаёт долг?
, вопрос №3921883, Lili Halilova, г. Армавир
Защита прав потребителей
На сайте знакомств парень скинул деньги договорились о встрече а теперь он обвиняет меня что я его деньги украла и грозиться полиции
На сайте знакомств парень скинул деньги договорились о встрече а теперь он обвиняет меня что я его деньги украла и грозиться полиции
, вопрос №3921271, Валентина, г. Ярославль
Уголовное право
Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
Я написала в социальной сети сообщения. о том что к человеку должны приехать два дяденьки и поговорить с ним. Считается ли это сообщение угрозой жизни и здоровья человека?
, вопрос №3919732, Валерия, г. Черногорск
Дата обновления страницы 23.02.2019