Может ли человек узнать о наличии судимостей и приводов в полицию другого лица?

может ли простой человек узнать о другом человеке сидел ли он ,были ли приводы в полицию и если были то по каким статьям?

, Антон, г. Сочи
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.86 УК РФ:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Запросить сведения о человеке о наличии у него судимости  имеют право только при приеме на работу на ответственные государственные должности, организации, выдающие лицензию на оружие, а также оформляющие визы. В подобных случаях организации могут сами запросить сведения, обращаясь в уполномоченные органы МВД, или потребовать аналогичную справку от самого гражданина.

Обычному гражданину данную информацию не предоставят.

Антон
Клиент, г. Сочи
но судьи запросить могут

Если это необходимо в рамках рассматриваемого дела

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Вопросы о судимости, о приводах в полицию являются информацией, которая не доступна для всеобщего доступа. Поэтому только сам человек может получить, например, справку о наличии или отсутствии судимости, если она ему потребуется. Сделать это можно дистанционным способом, используя портал «Госуслуги». Поэтому, если у Вас нет доступа к «Личному кабинету» другого человека, сделать такой запрос Вы не сможете.

https://www.gosuslugi.ru/16587...

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Простому человеку получить такие сведения затруднительно.Работодатель может потребовать справку о несудимости

Статья 65.ТК РФ  Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.