Налоговый вычет с покупки квартиры в 2008 году тремя собственниками предоставили не в полном объеме

Здравствуйте. В 2008 году покупали квартиру на 3х собственников: я, муж и взрослая дочь за 3.7 млн рублей. Нам вернули налоговый вычет - 260 тысяч всем троим. Подвали по 1.23 млн рублей каждый. По идее должны вернуть по 159 тыс. Но мы получили все вместе только 260 тыс. Как вернуть полный вычет?

, Ксения, г. Волгоград
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения.

Если вы приобрели квартиру до 2014 г. в долевую собственность на троих, то налоговый вычет который вы сможете получить будет равен одному миллиону на мужа и столько же на жену и на дочь. В итоге возврат НДФЛ составит 390 тыс.р. = 3 млн. * 13%.

Если вы приобрели квартиру в браке в совместную собственность и оформлена она на мужа, то при подаче документов на возврат налога вы составляете заявление о распределении н/в в пропорции 0% и 100%. Возврат НДФЛ в сумме 13% от 2 млн. получит муж в размере 260 000 руб.

Если вы захотите приобрести новую квартиру в совместную собственность, спустя несколько лет и оформите ее на жену, то она сможет получить налоговый вычет, так же, как и вы в размере 260 000 руб.

до 2014 г.

Поправлю на счет долевой собственности, купленной до 2014 года: если купили квартиру в долевую собственность в 2008 г., то государство предоставило бы вычет не каждому долевому собственнику, а на весь объект имущества.

То есть получили бы всего 260 тысяч рублей на двоих, а не 260 тысяч рублей каждому.