Рассмотрение законопроекта о смягчении наказания по ст 228 ч 2 УК РФ

правда ли,что в госдуму внесли законопроект о смягчении наказания по 228ст.2ч. ук рф?когда это будет известно

, Светлана, г. Красноярск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Данный законопроект предлагает:
— Смягчить наказание по части 2 статьи 228 УК РФ. Установить наказание за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Сейчас за это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. Смягчение существенное…
— Перевести преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ, из тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести.
— Предоставить суду право отстрочить отбывание наказание для осужденных по ч 2 ст 228 УК РФ к реальному лишению свободы, которые признаны больными наркоманией и изъявили желание пройти медицинскую реабилитацию. То есть, законопроект предлагает предоставить осужденным по ч 2 ст 228 УК РФ возможность лечится вместо того чтобы отправляться в места лишения свободы.

Даты рассмотрения законопроекта Госдумой и перспективы его принятия в настоящее время неизвестны.

https://www.advokat-kk.ru/2019/02/popravki-228-2019.html