Сняли с поезда гражданку Украины при транзитном проезде из РБ в ДНР через РФ

Здравствуйте! Случилась такая ситуация, моя бабушка, являясь гражданкой Украины (у нее паспорт украинский) собиралась из Минска (в настоящее время живет у дочери и имеет вид на жительство белорусский) поехать в Ростов, поездом по территории Росии, чтобы попасть домой в ДНР. 22 февраля 2019 года в 12.20 она выехала из Минска и на российской границе (станция Новозыбка) ее сняли с поезда и сослались на закон, который запрещает гражданам Украины въезжать на территорию РФ. Так же сказали, что если бы у нее был паспорт ДНР, то пропустили бы. Скажите, что это за закон? И куда нам теперь обращаться с жалобой?

, Виктория, д. Минск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Такого закона просто- напросто не существует.

Это незаконная фашистская власть Украины во главе с лжепрезидентом Порошенко П.А. совершает очередные преступления против украинского народа.Вашей бабушке следует обратиться в СБУ за привлечением пограничной службы Украины и властей Украины к уголовной ответственности по ст.ст. 161 «Нарушение равноправия граждан...», 356 «Самоуправство», ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением», ст. 367 «Служебная халатность» Уголовного кодекса Украины.

Виктория
Клиент, д. Минск

Перечитайте пожалуйста мой вопрос. Бабушка ехала из Минска в  город Ростов по территории России и ее не пропустили российские пограничники на границе беларусь-Россия. Она является гражданкой Украины. Куда мне обратиться? И российские пограничники сослались на закон, который запрещает гражданам Украины въезжать на территорию РФ

Крайне сомневаюсь, что это могли сделать российские пограничники. Но Вы вправе направить запрос в ПС ФСБ России об основании отказа во въезде в РФ.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.