Процедура рассмотрения гарантийного письма для замены неотбытой части наказания более мягким

Мой муж отсидел более половины срока при совершении тяжкого преступления.Планирует подать ходатайство о Замене неотбытой части наказания более мягким (ст. 80). Нас интересует: справку может предоставить любой работодатель или есть определенная процедура? Какие органы и как это контролируют после принятия положительного решения? Спасибо!

, ЕЛЕНА, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Сразу вам скажу, что в соответствии со ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания), для подачи ходатайства по ст. 80 (О замене на более мягкий вид наказания), всё зависит от того- на какой вид наказания будет подано ходатайство.

Как правило  в 90% рсужденные обращаются с ходатайством о замене лишения свободы на исправительные работы.

И здесь никаких гарантийных писем не требуйется, так как место работы в целях отбывания исправительных работ ему будет определено УИИ по согласованию с органом местного самоуправления