8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторженее неоформившейся сделки

Оформляю ипотеку в Сбербанке, уже на конечной стадии проверки документов в банке. Подписан предварительный договор купли-продажи. Можно ли отказаться от сделки. Риэлтор говорит, что мы будем платить крупную неустойку продавцу.

18 сентября 2013, 12:38, Антон, г. Челябинск
Елена Карганова
Елена Карганова
Юрист,

Антон, заключение предварительного договора подтверждает намерение обеих сторон в будущем заключить основной договор. Это своего рода гарантия. По общему правилу если одна из сторон отказывается заключить основной договор, то другая вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, отказывающаяся заключить основной договор, обязана возместить убытки другой стороне.

Также санкции за отказ от заключения основного договора должны быть прописаны в предварительном договоре.

25 сентября 2013, 11:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли данная сделка крупной и надо ли запрашивать у застройщика одобрение на сделку?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ситуация следующая. Хочу купить квартиру в построенном доме у застройщика. Застройщик мне выдал уведомление следующего характера: «Общая балансовая стоимость активов АО составляет 8 млн. Договоры об отчуждении имущества, принадлежащего АО общей стоимостью 2 млн, что составляет 25% общей балансовой стоимости активов АО, не являются крупными сделками и не требуют одобрения Совета директоров либо Правления АО. Также сообщаем, что ДКП в отношении квартиры не является сделкой с заинтересованностью.» Однако я планирую купить квартиру за 6 млн, в таком случае сделка является крупной и требует одобрения Совета директоров либо Правления, правильно я понимаю? Также Крупными сделками не являются (ч. 4 ст. 78 Закона об АО): сделки не выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности, понимаются любые сделки, заключаемые при осуществлении деятельности соответствующим обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее, если такие сделки не приводят к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов. Данный закон подходит под мою ситуацию? В егрюл у АО вид деятельности: 41.20 Строительство жилых и нежилых зданий. Еще хочу отметить, что они указывают общую балансовую стоимость активов по состоянию на декабрь 2018 г. Однако в соответствии с п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62; п. 4, 5 ст. 13 Закона о бухучете; п. 48 ПБУ 4/99 стоимость имущества самого общества следует считать равной стоимости его активов (без уменьшения на сумму долгов), определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (т. е. на последний календарный день месяца), предшествовавший дню принятия решения об одобрении крупной сделки. А они указывают общую балансовую стоимость по состоянию на декабрь 2018 г. — должно ли это насторожить? Подскажите, что мне делать? Является ли данная сделка крупной и надо ли запрашивать у застройщика одобрение на сделку?
24 октября 2020, 18:45, вопрос №2894627, Александр Иванов, д. Томилино
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Соблюдены ли природа и форма понятия сделки?
Природа и форма понятия СДЕЛКА соблюдены ли, если: одно лицо нарушило права другого лица (далее - Нарушитель), а лицо, чьи права нарушены (далее - Компания), собрало доказательства, и направило уведомление Нарушителю. В уведомлении Нарушителю есть просьба, восстановить права Компании в срок 60 дней, где понятно, что именно нарушило права, а также есть информация о стоимости сделки, которая состоится, если права не будут восстановлены и не будет подписано мировое соглашение, в 1 000 000 000 рублей, (далее - Уведомление). Уведомлением, Компания по форме и природе понятия сделка, волеизъявлением Компании (что есть юридический факт), открыла сделку с Нарушителем, где в сделке товаром являются нарушенные права Компании, в Уведомлении понятна суть, сроки, то что после восстановления прав нужно подписать мировое соглашение, и стоимость сделки (далее - Волеизъявление). Нарушитель же, не уместился в срок 60 дней, и не восстановил права Компании, не попросил у Компании больше времени, и не подписал мировое соглашение, а так же не присылал четкого отказа от сделки, что Компания считает, согласием и проявлением воли Нарушителя к сделке (что есть юридический факт), предложенной Компанией Нарушителю в Уведомлении (далее - Проявление воли). По мнению Компании (Нарушитель после Уведомления Проявил волю, оставшись лицом нарушившим права Компании), сделка свершена, и Нарушитель теперь является лицом, имеющим задолженность перед Компанией, равную стоимости сделки. 1) Считается ли в этом случае, что сделка состоялась? Ведь не соблюдая сроков, и условий сделки, Нарушитель Проявил волю к сделке, что тоже юридический факт, писем Нарушитель не присылал, где четко сказано, что отказывается от сделки. Вся информация о стоимости нарушения прав Компании, с ценами сделок, выложены в интернет, на сайте Компании, в разделе ЦЕНЫ, что по юридическим понятиям сделано верно, воля Компании озвучена, и доступна всем. 2) Права ли Компания, что теперь Нарушитель имеет задолженность перед Компанией? Буду признателен за ваш ценный ответ, и мнение.
12 марта 2020, 22:53, вопрос №2707663, Олег, г. Санкт-Петербург
12 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности и риски оспаривание сделки дарения им доли квартиры, совершенной за значительный период до возможного банкроства общества
Доброго времени суток, Необходима консультация по следующему вопросу. В случае привлечения КДЛ к СО и открытия исполнительного производства, кем и на каком основании может быть предпринята попытка оспорить сделку дарения КДЛ доли квартиры ближайшему родственнику (не являющейся единственным жильем дарителя), при условии, что сама сделка была совершена задолго до признания общества банкротом и, соответственно, привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности? Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с банкротсвом дарителя (по последнему случчаю судебной прктике достаточно много)? При этом, наколько в понимаю ситуацию в теории, если в ходе исполнительного производства будет обнаружено имущество, на которое может быть обращено взыскание но которое не покрывает в полном объеме задолженнность КДЛ в рамках присужденнной ему по основаниям СО суммы, то, в целях процессуальной экономии, оставшаяся задолженность КДЛ по СО, с большой вероятностью, будет реализована КУ на торгах. И в этой ситуации, соответственно, правом на оспаривание сделки будет наделен какновый кредитор, так и СПИ (Согласно ст. ст. 2, 5, п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ, абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах"). В ситуации когда, лица, имеющие статус кредиторов в рамках банкротного производства, до передачи на реализацию дебиторской задолженности (задолженности КДЛ по СО), в целях защиты своего законного интереса, так же имеют право обратиться с иском об оспаривании сделок должника. Если оспаривание сделки будет происходить в рамках исполнительного производства, одним из вариантов могут быть иски о признании сделок недействительными на основании ч. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимые сделки). Либо на основании ст. 10 ГК РФ когда должник по исполнительному производству, действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства. При этом лично у самого дарителя не было на дату никаких признаков неплатежеспособности или неисполненных обязательств перед собственными кредиторами (не кредиторами общества, которое в будущем, возможно, может быть обанкрочено) никаких нет, и как, в таком случае, увязывать эти 2 момента: отсутствие признаков собственной неплолатежеспособности на дату дарения и неопределенное событие в будущем (привлечение дарителя к СО в процессе возможного банкротства общества)? И несколько уточняющих вопросов/моментов: 1. Насколько в этом разрезе ситуация с оспариванием сделки, связанной с привлечение дарителя к СО отличается от ситуации с личным банкротством дарителя (что касается последнего случая, то в судебной пркатике на этот счет решений очень много)? Лично на мой взгляд, привлечение к СО не предполагает выяснение обстоятельств совершения сделок КДЛ с собственным имуществом. А при банкротстве - это, напротив, является юридически значимым. 2. Должно ли (в виде критерия) при этом приниматься во внимание то, что на момент совершения сделки дарения дарителем, который, возможно, впоследствии будет привлечен к СО, общество не отвечало признакам "объективного банкротства" и не имело исков от кредиторов по имеюшейся КЗ?
13 июля 2019, 14:04, вопрос №2434831, Михаил, г. Москва
6 ответов
Арбитраж
Оспаривание подозрительных сделок при банкротстве?
Дачное некоммерческое партнерство (далее ДНП) взяло с меня и других землевладельцев деньги на строительство инженерных сетей. Сети построило, но не передало мне как заказчику услуги по строительству, а вместо этого ДНП год назад продало все земли где были расположены сети другой организации, а само ДНП начало банкротиться. Судья ещё не назначил временного управляющего, но дело к этому идёт. ВОПРОС 1. Могу я как физлицо от себя лично оспорить сделку в АС, признать её недействительной и вернуть её в конкурсную массу? Согласно статье 61.2. п.2 «Оспаривание подозрительных сделок должника Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Должен я при этом состоять в реестре кредиторов или это необязательно и можно в любом случае подать заявление в суд для приобщения к делу о признании сделки недействительной? Фактически должник примерно за год до подачи заявления о банкротстве перевел землю, где расположены все инженерные сети на вновь созданное подконтрольное юридическое лицо ТСН. В результате этой сделки имущество, которое было построено и должно было мне быть передано по договору отошло третьим лицам и тем самым был причинён имущественный вред кредитору т.е. мне. Кадастровая стоимость этой земли по данным выписки из Росреестра составляет 138 860 447р., что явно выше 20% от всего имущества должника, а согласно закона о несостоятельности статья 61,2 п.2 одним из признаком подозрительности сделки является следующее: «стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;» Так же согласно п.2 ст. 166 ГК РФ «…Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия». ВОПРОС 2. Как именно была передана земля должником заинтересованному лицу мне не известно (продали, подарили т .п.), я лишь из общедоступных виписок из росреестра знаю, что сначала собственником земли было ДНП, а потом стало ТСН. Могу я просто суду заявить об этих обстоятельствах, а суд уже сам затребует сведения при которых эта сделка была совершена или в суде я должен апелировать именно конкретным предметом оспаривания (договором)? вложил договор по которому ДНП должно было построить сети.
01 февраля 2017, 12:46, вопрос №1521756, виктор, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Составляю договор с агентом на сопровождение сделки
Добрый день! Составляю договор с агентом на сопровождение сделки - продажи мной (покупателя нашла сама) и покупки мной другой квартиры (квартиру нашла сама). Для обеспечения собственного спокойствия и уверенности обратилась к агенту (не в агентство) для сопровождения сделки купли-продажи квартиры. Получила от агента договор (его содержание), в котором не могу понять, где и в чем её ответственность. Помогите, пожалуйста, скорректировать договор. какие обязательные условия договора пропущены. с уважением, В.Н. 1. Предмет договора: 1.1. Исполнитель оказывает Клиенту за вознаграждение услуги по сопровождению сделки (передачи прав собственности по договору купли-продажи) на объект недвижимости, указанный клиентом в настоящем договоре на его (Клиента) имя. Наименование объекта: 3-х комнатная отдельная благоустроенная квартира. Адрес объекта: Санкт-Петербург, В.О, ул. …… Основные характеристики: общая площадь –....кв.м., этаж … Цена Объекта – ХХХХХХХХ,00 (………… тысяч) рублей. Исполнитель действует по доверенности от Клиента. 2. Права и обязанности сторон: 2.1. Исполнитель обязан: 2.1.1. Консультировать Клиента по правовым, организационным т прочим вопросам в рамках исполнения обязательств по Договору. 2.1.2. Провести первичный анализ правоустанавливающих документов на Объект и иных документов необходимых для заключения договора отчуждения Объекта и государственной регистрации перехода права собственности, обеспечить достоверность документов. 2.1.3. Оказывать содействие Клиенту при согласовании условий сделки по приобретению права Собственности на объект и подписания основного договора с владельцем Объекта. 2.1.4. Согласовать совместно с Клиентом и владельцем Объекта дату, время и места проведения сделки. 2.1.5. Согласовать правильность и полноту взаиморасчетов по сделке между Клиентом и владельцем Объекта. 2.1.6. Соблюдать конфиденциальность сведений получаемых от Клиента. 2.1.7. Обеспечить юридическую чистоту сделки 2.1.8. Обязательства Исполнителя считаются выполненными: - в момент регистрации перехода права собственности Объекта к Клиенту, что подтверждается получением Свидетельства о регистрации права и договора купли-продажи. 2.2. Исполнитель имеет право: 2.2.1. Получать от Клиента все документы, необходимые для совершения действий по договору. 2.2.2. Вести с владельцем Объекта переговоры об условии предстоящей сделки. 2.2.3. Привлекать третьих лиц для исполнения своих обязательств по договору. 2.3. Клиент обязан: 2.3.1. Предоставить исполнителю информацию и документы, необходимые для надлежащего исполнения договора. 2.3.2. Обеспечить полное и своевременное финансирование всех этапов проведения сделки и на условиях, согласованных Сторонами. 2.3.3. Заключить с владельцем Объекта основной договор при участии Исполнителя. 2.3.4. Незамедлительно информировать Исполнителя о всех обстоятельствах, влияющих на проведение сделки, а также об изменении контактных и персональных данных, указанных в Договоре. 2.3.5. В назначенный день, время и место явиться для проведения сделки с документами, удостоверяющими личность (брачные или родственные отношения). Планируемая дата сделки 10 марта 2016 г. 2.3.6. В течение одного рабочего дня после оформления сделки сдать (лично или по доверенности другому лицу) на государственную регистрацию договор с приобретением права собственности на объект и обеспечить, связанные с регистрацией, расходы. 2.3.7. Принять объект и подписать Акт приема-передачи после фактического освобождения владельцем 2.3.8. Подписать акт сдачи-приема работ с Исполнителем. 2.3.9. Оплатить стоимость услуги Исполнителя, в соответствии с условиями договора. 2.3.10. Соблюдать конфиденциальность сведений, полученных от Исполнителя. 2.3.11. Обязанности клиента считаются выполненными по факту оплаты услуг, оказанных Исполнителем. 3. Стоимость услуг и порядок оплаты.
04 марта 2016, 10:28, вопрос №1168862, Илья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013