8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из прописанных в муниципальном жилье отказывается от его приватизации и продажи

Здравствуйте, проблема такова есть квартира она не преватезированая в ней прописано двое человек один хочет преватезировать и продать её чтобы купить по раздельности комнаты, а один против этого всего и не хочет преватизировать. Вот такой вопрос эту проблему можно решить?

, Екатерина Николаевна , г. Барнаул
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

К сожалению Вашу проблему можно решить только договорившись со вторым жильцом. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих лиц. При этом в приватизации могут участвовать не все проживающие. Т. е. второй жилец может отказаться от своей доли в квартире и дать согласие на то, чтобы вся квартира принадлежала Вам. При этом за ним остается право проживать в этой квартире.

Но в любом случае, согласие на то, чтобы квартира была приватизирована необходимо от всех проживающих. 

Если необходимы уточнения, напишите.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте пожалуйста +.

1
0
1
0
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Клиент, г. Барнаул
Хорошо, тогда ещё один вопрос если два человека просто прописаны в квартире которая опять же не преватезирована то может ли один человек выписать другого человека?
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Клиент, г. Барнаул
Получается 2 человека прописаны в квартире один живёт там а один нет и вот кто живет там он хочет выписать из квартиры того кто не живёт как бы за не уплату квартиры, но почему кто ни жевёт там должен платить за квартиру ?? Если он там не живет свет воду не тратит. За это же нельзя выписать? Темболее они на одних условиях там прописаны
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению здесь ничего не сделать. У человека есть такое право. А приватизация возможна с общего согласия. Уговаривайте.

1
0
1
0
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Клиент, г. Барнаул
Хорошо, тогда ещё один вопрос если два человека просто прописаны в квартире которая опять же не преватезирована то может ли один человек выписать другого человека?
Екатерина Николаевна
Екатерина Николаевна
Клиент, г. Барнаул
Получается 2 человека прописаны в квартире один живёт там а один нет и вот кто живет там он хочет выписать из квартиры того кто не живёт как бы за не уплату квартиры, но почему кто ни жевёт там должен платить за квартиру ?? Если он там не живет свет воду не тратит. За это же нельзя выписать? Темболее они на одних условиях там прописаны
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Николаевна.

Лучше пытаться договориться со вторым нанимателем.

Теоретически возможен принудительный обмен жилого помещения на два помещения по договору социального найма. Но для этого надо найти два этих помещения, надо чтобы обменяться захотели наниматели этих помещений, кроме того не факт, что суд утвердит обмен.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 72.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

Далее, тот кто временно не живет в квартире по договору социального найма тем не менее должен исполнять обязанности по договору. Одной из обязанностей является  своевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 67 ЖК). Так же есть обязанность поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.

Жилищный Кодекс РФ Статья 71. 

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если отсутствие нанимателя не носит временный характер, то через суд можно признать его утратившим право на квартиру. При этом суд учитывает в том числе и неисполнение обязанностей по договору социального найма.

Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя или членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 23.02.2019