8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли биологический отец забрать ребенка у матери через суд, если отцовство не установлено?

ребенку 5 месяцев,я мать одиночка, ребенок оформлен на меня, в графе отец-прочерк. биологический отец ребенка собирается подать в суд, чтобы отобрать ребенка.

Уточнение от клиента
какие у него права, что он может сделать?
, Рушана, г. Орел
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Ему никто не отдаст грудного ребенка! Более того, это Вы должны подать в суд и установить отцовство!
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. 

1
0
1
0
Рушана
Рушана
Клиент, г. Орел
с ним мы жили в гражданском браке, не были росписаны и когда родила, не стали росписываться и не сделали установление отцовства и ребенка я оформила на себя. когда ребенку было 1,5 месяца, он во благо своей матери избил меня и я ушла от него. у него также есть от первого брака сын, но его супруга не подавала на алименты, но именно со мной он хочет подать в суд, чтобы забрать ребенка
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала ему следует установить факт отцовства в судебном порядке (поскольку Вы возражаете против установления отцовства подачей заявления в отдел  ЗАГС).

он во благо своей матери избил меня и я ушла от него.

Надеюсь, Вы обратились по этому поводу в полицию? 

Одно из оснований для лишения родительских прав (если факт отцовства будет установлен в суде) — насилие в отношении ребенка и матери ребенка (ст. 69 СК РФ).

0
0
0
0
Рушана
Рушана
Клиент, г. Орел
нет, не обращалась. избиение было в декабре, после чего я от него ушла

Если следы побоев были зафиксированы в медицинской организации и есть независимые свидетели — можно обращаться в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сколько будет длится суд если ответчик не является
Здравствуйте. Прдали в суд на человека, котопый не хочет выписыааться с квартиры. В суд не явился. Поатопной суд назначен. Сколько будет длится суд если ответчик не является.?
, вопрос №4071290, Елена, г. Владивосток
Нотариат
Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
Совершеннолетний ребенок должен написать заявление при отказе от наследства после смерти отца в пользу матери. Фамилия у ребенка как у отца. Заявление об отказе от наследства ребенок будет писать не у того юриста, который открыл наследственное дело (в связи с проживанием в другом городе). Подскажите, необходимо ли свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родства?
, вопрос №4071155, Анна, Луганск
Интеллектуальная собственность
В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения. Он сейчас проявил желание и хочет подать в суд на установление отцовства. Если я выйду замуж за другого человека и впишу его в свидетельство о рождении, биологический отец сможет что-то сделать? С ним я в браке никогда не состояла.
, вопрос №4070193, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней
Я подал иск чтоб определить порядок общения с ребёнком в отсутствии матери, суд назначил встречи только с ней. Решение еще не вступило в законную силу. С женой договорились что она будет отпускать ребенка со мной, если я отменю график назначенный судом. Могу я отказаться или отозвать иск, если суд уже состоялся, но месяц еще не прошел
, вопрос №4069549, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Биологический отец детей умер
Могут ли отказать в усыновлении детей жены, если была судимость по статье 349 ч 1 военным судом, но при этом жена согласна на усыновление? Биологический отец детей умер
, вопрос №4069263, Игорь, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 23.02.2019