Может ли биологический отец забрать ребенка у матери через суд, если отцовство не установлено?

ребенку 5 месяцев,я мать одиночка, ребенок оформлен на меня, в графе отец-прочерк. биологический отец ребенка собирается подать в суд, чтобы отобрать ребенка.

Уточнение от клиента
какие у него права, что он может сделать?
, Рушана, г. Орел
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ему никто не отдаст грудного ребенка! Более того, это Вы должны подать в суд и установить отцовство!
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Рушана
Клиент, г. Орел
с ним мы жили в гражданском браке, не были росписаны и когда родила, не стали росписываться и не сделали установление отцовства и ребенка я оформила на себя. когда ребенку было 1,5 месяца, он во благо своей матери избил меня и я ушла от него. у него также есть от первого брака сын, но его супруга не подавала на алименты, но именно со мной он хочет подать в суд, чтобы забрать ребенка
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала ему следует установить факт отцовства в судебном порядке (поскольку Вы возражаете против установления отцовства подачей заявления в отдел  ЗАГС).

он во благо своей матери избил меня и я ушла от него.

Надеюсь, Вы обратились по этому поводу в полицию?

Одно из оснований для лишения родительских прав (если факт отцовства будет установлен в суде) — насилие в отношении ребенка и матери ребенка (ст. 69 СК РФ).

Рушана
Клиент, г. Орел
нет, не обращалась. избиение было в декабре, после чего я от него ушла

Если следы побоев были зафиксированы в медицинской организации и есть независимые свидетели — можно обращаться в полицию.