Добрый день, Ольга. В случае, если работодатель не предоставил Вам ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск в полном объеме в течение рабочего года, дни отпуска не «сгорают» и не пропадают.
Согласно Трудовому кодексу РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Поэтому, если Вам не предоставят какое-либо количество дней отпуска, Вы имеете право использовать их в течение следующих 12 месяцев плюсом к новому отпуску за соответствующий рабочий год. Непредоставление дней отпуска в положенном объеме создает существенные трудности для работодателя в дальнейшем в плане организации производственного процесса, так как работник будет отдыхать большее количество дней, чем при обычном порядке предоставления отпуска. Рекомендую Вам переговорить с работодателем на предмет обеспечения Вашего права на отпуск в соответствии с законом. Если работодатель будет настаивать на том, что дни отпуска пропадают, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда. Также обращаю Ваше внимание, что одна часть отпуска обязательно должна составлять не менее 14 календарный дней подряд, в противном случае это нарушение Ваших трудовых прав.