Обрушилась штукатурка с дома на машину, но у дома нет УК, что делать?

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, обрушилась штукатурка с дома на мой авто , повреждения на 40 тыс. Камер на данное место нет, управляющей компании в доме тоже нет. Он планировался под снос, но потом помещения частники разобрали. Даже отопление не могли подключить в этом году, все собственники скидывались на это.

Есть ли смысл пытаться решать вопросы с повоеждениями в судебном порядке? Так как полиция ни в чем не помогла. Машина в ОСАГО.

, Ольга, г. Москва
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Вы имеете право на возмещение ущерба, причиненного Вашему автомобилю. Требования о возмещении ущерба Вы должны предъявить либо к собственнику здания, либо к организации отвечающей за содержание и ремонт этого здания. Поэтому Вам необходимо выяснить кто несет ответственность за состояние здания. В любом случае дом должен находиться на балансе какой-то организации.

Если добровольно Вам ущерб не возместят, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда. В суде именно на Вас ложится обязанность доказать размер ущерба и причину его возникновения (т. е. что вред возник в связи падение штукатурки и с ненадлежащим содержанием здания).  Поэтому оцените, сможете ли доказать эти обстоятельства. Если на место выезжала полиция, они должны были осмотреть место происшествия. Протокол осмотра может являться одним из доказательств. Возможно есть свидетели произошедшего. Возможно назначить экспертизу для определения размера и причины повреждения авто. Перед обращением в суд необходимо все взвесить. 100% гарантии выиграть дело Вам никто не даст.

По страховке ОСАГО Вы страхуете свою ответственность перед другими лицами. Это не является страховым случаем.

Если бы автомобиль был застрахован по КАСКО, ущерб Вам бы возместила страховая компания.

Если нужны уточнения, напишите.

Если ответ Вас удовлетворил, поставьте пожалуйста +