Нужно ли платить налог на землю пенсионеру в возрасте 82 лет?

Добрый день! Нужно ли платить налог на имущество землю пенсионеру 82-х лет? Если нет, то какие дальнейшие действия нужно предпринять, чтобы не оплачивать квитанцию? Живёт в Волгоградской области. Спасибо.

, Дарья, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

У пенсионеров действует льгота по земле — 6 соток от налога освобождены. Необходимо обратиться в налоговую.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Дарья
Клиент, г. Волгоград

А какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы не платить за 6 соток?

Копию пенсионного удостоверения и документы на участок.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ:

Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Поскольку налоги относятся к совместному ведению РФ и ее субъектов на региональном уровне могут приниматься НПА, освобождающие некоторые категории граждан (в т. ч. пенсионеров) от уплаты налогов или уменьшающие их.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Дарья, доброе утро

Насколько я знаю, у Вас на территории Волгоградской области принято Постановление о положении местных налогах на территории Волгограда, введении системы налогообложения в виде единого налога на временный доход, установлении и введение местных налогов на территории Волгограда от 23.11. 2005г. № 24/464. Согласно ему платить пенсионеру земельный налог не надо. Кроме того, думаю, что этот пенсионер в силу его возраста уже является инвалидом первой или второй группы.

Я бы Вам рекомендовала подойти с квитанцией и с пенсионным удостоверением (если инвалид, с документами, подтверждающими инвалидность) в Вашу местную налоговую инспекцию и написать там заявление. Так будет быстрее.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

не является инвалидом

Ну тогда, просто с пенсионным удостоверением. Все равно у него льгота)