Соседи расширили свои границы на мой участок

оформляю землю (Липецкая обл.), оказалось что соседи в 2008 году, оформляя свою землю,расширили участок за счет моей земли, мой адвокат утверждает что разрешение дала администрация сельского совета (Липецкая обл.), но этот документ не предоставляет, действительно ли без моего согласия, администрация могла подписать акт о расширении границ? и могу ли я оспорить это в суде?

, Наталья Гаевская, г. Москва
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятна фраза - "расширили участок за счёт моей земли, разрешение дала администрация сельского совета" ... Если администрация дала такое разрешение - то это дело одного судебного заседания.

Вам необходимо сделать кадастровый план участка (если ещё не сделан) и поставить забор по границе вашей территории. Если на вашей земле уже стоит чужой забор - обращайтесь в местную администрацию в отдел землепользования и застройки - пусть оформляют выездную проверку. По факту проверки получите акт, к нему приложите бумаги о собственности с кадастровым планом - и по суду забор соседей снесут/перенесут