8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение наследства умершего отца между сыном и второй женой наследодателя

3 действующих лица

Я - сын

Мой родной отец

Вторая жена отца

Отец со второй женой в браке купили дом

Отец умер

Какая доля должна быть у меня

1/4 ? Или 1/2 ?

Имеет ли значение при разделе имущества , что отец не платил алименты ?

Если жена отца не хочет продавать дом , а предлагает

отдать деньгами мне положенную часть

Какие в таком случае подписываются документы ?

Или пишется расписка ?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку дом является имуществом, нажитым в браке, из него должна быть выделена супружеская доля (по общему правилу это 1/2). Оставшаяся часть делится между наследниками. Поэтому, если наследников двое, вы имеете право на 1/4 долю.

Раздел наследства пр соглашению регулируется ст. 1165 ГК РФ, в частности по п.1 указанной статьи наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

В целом порядок и условия раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ. Согласно норме статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ст. 252 ГК допускает возможность выплаты денежной компенсации вместо выдела доли в натуре, а право требовать замены доли денежной компенсацией принадлежит выделяющемуся собственнику.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Вы можете решить этот вопрос у нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

П.с.алименты имеют значение, если по ним есть задолженность, т.к. долги тоже входят в состав наследства. И что касается выплаты компенсации, обратите внимание на п.2 ст.34 Семейного кодекса, может быть, доля отца есть в ином имуществе супругов, например, банковские счета и т.п., оформленном на его жену.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019