Расторжение ДКП на дом, заключенного с целью обналичить мат капитал

моя мама продала дом своему сыну и снохе за мат капитал с целью обналичить его подписала все документы все как п оложено сделали через Мфц деньги потратили сын и сноха типерь матери говорят уходи ты нам мешаеш житьденьги за покупку дома они ей не дали мать обратилась в суд чтоб онулировать договор купли продажи сын признает что денег не дал а сноха говорит что дала деньги что будет?

, фатима, г. Нарткала
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Фатима! Если мать сможет доказать в суде что заключение договора купли-продажи было притворной сделкой  в соответствии со ст.170 Гражданского кодекса РФ, то есть целью сделки было обналичивание материнского капитала, и если сможет доказать, что деньги она не получала, т.е. если не было расписки в получении денег, то шансы признать договор купли-продажи недействительным- очень велики.

То есть в любом случае всё зависит от наличия доказательств у обеих сторон спора.