Приятель при встрече сообщил мне, что он убил человека и уехал, а меня обвиняют в укрывательстве

Приятель приехав с деревни попросил о встрече. Я пришёл к нему и он мне сообщил что убил человека. Я предложил ему позвонить в полицию или же ждать дома приезда полиции за ним. После недолгой беседы он попросил вызвать такси не сказав куда направляется. Болльше я его не видел. В полиции считают что я укрываю преступника и грозят уголовным делом со статьёй! Чего ожидать не знаю.

, Денис, г. Железногорск
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 316 УК РФ укрывательство преступлений -

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (в данном случае речь идет о таком преступлении) -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Денис. Не переживайте, в Ваших действиях нет никакого состава преступления. Сотрудники полиции Вас так пугают, надеясь что Вы расскажете им местонахождение друга. Вы к преступление никак не причастны, а о событии преступления Вам известно лишь со слов друга. По сути, Вы по делу являетесь лишь свидетелем рассказанных Вами фактов. кто бы и когда бы Вам не вызывал, и как бы не пугал, запомните — Вы не причастны и потому ни в чём не виноваты. То, что стало Вам известно от друга, не является причастностью к преступлению. Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!