8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приятель при встрече сообщил мне, что он убил человека и уехал, а меня обвиняют в укрывательстве

Приятель приехав с деревни попросил о встрече. Я пришёл к нему и он мне сообщил что убил человека. Я предложил ему позвонить в полицию или же ждать дома приезда полиции за ним. После недолгой беседы он попросил вызвать такси не сказав куда направляется. Болльше я его не видел. В полиции считают что я укрываю преступника и грозят уголовным делом со статьёй! Чего ожидать не знаю.

, Денис, г. Железногорск
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 316 УК РФ укрывательство преступлений -

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (в данном случае речь идет о таком преступлении) -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

0
0
0
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Денис. Не переживайте, в Ваших действиях нет никакого состава преступления. Сотрудники полиции Вас так пугают, надеясь что Вы расскажете им местонахождение друга. Вы к преступление никак не причастны, а о событии преступления Вам известно лишь со слов друга. По сути, Вы по делу являетесь лишь свидетелем рассказанных Вами фактов. кто бы и когда бы Вам не вызывал, и как бы не пугал, запомните — Вы не причастны и потому ни в чём не виноваты. То, что стало Вам известно от друга, не является причастностью к преступлению. Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2019