Шантаж размещением моих интимных фотографий в соц сети и вымогательство денег

Так вышло, что произошел обмен интим-фотографиями с девушкой. После приятной беседы всё подошло к тому, что она говорит, что ей необходимы 500р до обеда или скрины попадут в диалоги к моим друзьям. И я, и она несовершеннолетние(17 и 16 лет). Оба об этом знали. Что делать в данной ситуации?

, Евгений, г. Москва
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте, Евгений. В ваших действиях нет преступлений, так как вы не достигли 18 летнего возраста. А вот в действиях девушки усматривается состав преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ — вымогательство. Объясните ей это. Если не поймёт, пишите заявлению в полицию. Предполагаю что она станет угрожать вам тем, что передаст в полицию всю переписку между вами на интимную тему, или что вы принуждали её к интиму. Не беспокойтесь, преступления Вы не совершали. В конце концов Вы парень, ну скажете пообщался с девушкой, всё было взаимно. Ничего страшного в этом нет.

Евгений
Клиент, г. Москва

А если выясняется, что там была не девушка, а парень, который выдавал себя за девушку и кидал чужие фотографии?

То же самое будет — вымогательство.