Наследование квартиры с невыделенными долями двух наследодателей одним наследником по их завещаниям

У супругов квартира была в общей совместной собственности (приватизирована до 2000 года). Выдел доли не производится. Каждый из них составил завещание (у нотариуса заверено) на одно и того же человека, в котором прописал "завещаю 1/2 долю в праве собственности на квартиру...". На данный момент, обоих уже нет в живых. Будут ли иметь силы завещания, ведь документального деления долей нет? Какие образом будет проходить процесс наследования?

, Юлия, г. Стерлитамак
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Юлия! Завещание вполне законное. Во-первых, имущество, приобретенное супругами в период брака за счет общих доходов, является их совместной собственностью, а доли супругов предполагаются равными. Кроме того, если квартира приватизировалась в совместную собственность (без) указания долей, то доли также предполагаются равными, то есть без определения долей. Поэтому, фактически в этой квартире у обоих по 1/2 доли. Процесс наследования будет происходит строго по завещанию.