8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая производить выплаты по ОСАГО частями?

страховая компания по осаго насчитала ущерба на сумму 103800 , пока что выплатили только 49000 может ли страховая выплачивать частями?

, Яков, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яков! Выплата страховой суммы " по частям" не предусмотрена, хотя страховщики, к сожалению, любят такую незаконную практику.

В соответствии с п. 21 ст.12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ 

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования,страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Как видим, речь идёт именно о выплате страховой суммы, а не её части.Кроме того, за нарушение срокков выплаты предусмотрена неустойка за каждый день просрочки  в размере-

одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Социальное обеспечение
Бывший муж служит по контракту на сво, есть общий ребёнок 17 лет, положены ли какие-то выплаты или льготы?
Бывший муж служит по контракту на сво, есть общий ребёнок 17 лет, положены ли какие-то выплаты или льготы?
, вопрос №4068143, анастасия, пгт. Приобье
Наследство
Муж умер, модет ли дочь претендовать на какуето часть?
Здравствуйте. С мужем не была росписана. Есть ребенок, записан на мужа. Муж умер, модет ли дочь претендовать на какуето часть? Там есть родные братья умершего мужа
, вопрос №4068034, Марина, г. Москва
986 ₽
Недвижимость
Возможно ли что-то сделать в данной ситуации?
Добрый день! Работаю врачом , Республика Крым, вышло постановление от 1 сентября 2023 г номер 645 ,вступило в силу с 1 января 2024 г медикам оплачивать ипотеку - иногородним ( ранее оплачивали только съем жилья) , коллегам одобрили выплату , мне нет. По всем параметрам документы подходят , кроме того , что у меня было рефинансирование ипотеки и в целях кредита (договор об ипотеке рефинансируемый) написано в т.ч потребительские цели. В итоге получила отказ с указанием на эти " потребительские цели" ., хотя и первичный кредитный договор прилагала. Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу - сказали это невозможно, разбить платеж ,чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская - отказали. Попросила разъяснительное письмо , где указано что там тоже ипотека , но ждать 30 дней ответ. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать?
, вопрос №4067957, Юлия, Севастополь
Наследство
Здравствуйте, отец погиб на СВО, дети старше 23-х лет, родителей нет, но есть сводный брат От одного отца, может ли он получить выплаты брата?
Здравствуйте,отец погиб на СВО,дети старше 23-х лет,родителей нет ,но есть сводный брат От одного отца ,может ли он получить выплаты брата ?
, вопрос №4067364, Юлдуз, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, нужен ли договор продажи для дарения части квартиры?
Здравствуйте, подскажите, нужен ли договор продажи для дарения части квартиры?
, вопрос №4067218, Дарья, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.02.2019