Может ли страховая производить выплаты по ОСАГО частями?

страховая компания по осаго насчитала ущерба на сумму 103800 , пока что выплатили только 49000 может ли страховая выплачивать частями?

, Яков, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яков! Выплата страховой суммы " по частям" не предусмотрена, хотя страховщики, к сожалению, любят такую незаконную практику.

В соответствии с п. 21 ст.12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования,страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

Как видим, речь идёт именно о выплате страховой суммы, а не её части.Кроме того, за нарушение срокков выплаты предусмотрена неустойка за каждый день просрочки  в размере-

одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.