Могут ли отказать в продлении больничного по уходу за ребенком, у которого обнаружилась пневмония?

здравствуйте. интересует такой вопрос. заболел ребёнок. Бронхит. вызвала врача. просидели дома 2 недели почти. за пару дней до визита к врачу на осмотр у ребёнка появляютмя свежие сопли и температура. пришли на приём на 11 день больничного. отправили на рентген - показали пневмония. продлили больничный на 4 дня (до 15 дней в общем) и назначили новый курс антибиотиков. +увч и т. д. ВОПРОС ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ: насколько я знаю что больничный по уходу за ребёнком с 7 до 15 лет. выдают не более чем на 15 дней. боюсь что нас выпишут через 4 дня. ребёнок болеет. сратве симптомы прошли, но появились новые + подтвердили пнечманию. как себч вести если скажут выписываться? имеют ли право отказать в продлении больничного? или предусмотрено продление после 15 дней??? очень переживаю так как на работе без больничного официального не отпустят а в школу в сезон сильного вируса да и с таким диагнозом опасно. помогите советом. очень переживаю.

, Юлия, г. Приозерск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

насколько я знаю что больничный по уходу за ребёнком с 7 до 15 лет. выдают не более чем на 15 дней

Юлия

Не совсем так.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Врач сам не вправе продлить больничный на срок более 15 дней, а вот врачебная комиссия — вполне, особенно, если ребенку 7-10 лет, когда дома одному находится может быть опасно для жизни. Не думаю, что при пневмонии откажут в продлении. В крайнем случае требуйте тогда либо госпитализации в стационар, либо обжалуйте отказ ВК в продлении больничного.

На работе можно попросить отпуск без сохранения заработной платы, предоставив документы о болезни ребенка (опять же — если ребенок, действительно маленький, которого одного не оставить). При отказе уже решать — или идти в «самоволку» (с угрозой увольнения за прогул, которое потом можно обжаловать в суде), или выходить на работу, а ребенку нанять няню или оставить одного дома, если больше нет другого члена семьи, кто может взять больничный или не работает и может с ним посидеть.

Юлия
Клиент, г. Приозерск
спасибо большое. теперь хоть понятнее стало) скажите а может ли быть так что она этот лист закроет, а на следующий день открыть новый, или необходимо чтоб какой-то период времени прошёл между открытым и закрытым?

Если заболевание то же самое, то не должны новый лист заводить, это нарушение порядка оформления листков временной нетрудоспособности. Если разные случаи заболевания (например, была простуда, а потом ногу подвернул), то выдается другой больничный лист.