Судебная задолженность и дарственная
Здравствуйте.
Прошу Вас проконсультировать - у моей бабушки имеется судебная задолженность в размере 11 000 000р , также у неё имеется квартира примерной рын. стоимостью 1 500 000р . Дело в том, что задолженность приобретена из-за моего отчима(уговорил подписать документы по бизнесу,доступа и более подробной инф. нет, далее бизнес разорился, на неё повесили задолженность), знаю точно, что квартиры в залоге нет. На данный момент у неё уже не первый год вычитают из пенсии 15% ежемесячно.
Суть вопроса - как я понимаю чтобы эти долги не достались мне по наследству(после её смерти) - я просто не должен принимать\вступать наследство т.е. остаюсь без квартиры, если она напишет на меня дарственную то в какое время и как это делать, могут ли возникнуть "подводные камни" - что либо ремонтировать или делать позже в квартире не собираюсь.
PS: в данном случае, в наше время возможен ли вариант снятия судебной задолженности путем банкротства?
Большое спасибо.
Что касается вопроса частного банкротства (извините, не сразу увидел вторую часть вопроса), то единственное жилье должника исключается из конкурсной массы, в соответствии с частью 3 статьи 213.25 ФЗ — 127,
Василий благодарю Вас за ответ, очень хорошее дополнение. Правильно ли я понимаю, что если пристав уже вынес постановление о запрете регистрационных действий с данной квартирой и направил это постановление на исполнение — оформить дарственную не представляется возможным никаким образом и квартира после смерти уйдет приставам? Выписку из ЕГРН уже оформил в электронном виде, оплатил, жду ответ.