Судебная задолженность и дарственная

Здравствуйте.

Прошу Вас проконсультировать - у моей бабушки имеется судебная задолженность в размере 11 000 000р , также у неё имеется квартира примерной рын. стоимостью 1 500 000р . Дело в том, что задолженность приобретена из-за моего отчима(уговорил подписать документы по бизнесу,доступа и более подробной инф. нет, далее бизнес разорился, на неё повесили задолженность), знаю точно, что квартиры в залоге нет. На данный момент у неё уже не первый год вычитают из пенсии 15% ежемесячно.

Суть вопроса - как я понимаю чтобы эти долги не достались мне по наследству(после её смерти) - я просто не должен принимать\вступать наследство т.е. остаюсь без квартиры, если она напишет на меня дарственную то в какое время и как это делать, могут ли возникнуть "подводные камни" - что либо ремонтировать или делать позже в квартире не собираюсь.

PS: в данном случае, в наше время возможен ли вариант снятия судебной задолженности путем банкротства?

Большое спасибо.

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
PS: в данном случае, в наше время возможен ли вариант снятия судебной задолженности путем банкротства?

Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Если для нее это единственное жилье то пока в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание, в том числе в рамках банкротства.  В принципе по этой причине не опасаясь оспаривания сделки кредиторами даже в случае возбуждения дела о банкростве Вы можете заключить с ней договор дарения, в силу ст. 217 НК РФ налогом дарение между близкими родственниками не облагается. Если право собственности перейдет к Вам не в порядке наследства то и долги бабушки не перейдут если не будете принимать наследство. Вариант с банкротством в принципе тоже возможен, но это будет стоит в района 70-100 тыс. за весь процесс примерно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Мнение коллеги хотел бы дополнить следующим.

Вы спрашиваете о возможности совершения дарственной, то есть оформления между бабушкой и Вами договора дарения. Однако, переход прав собственности осуществляется не с даты подписания сторонами договора дарения, а с даты государственной регистрации прав, в учреждении юстиции.

А, если имеется возбужденной исполнительное производство (раз, осуществляются удержания из пенсии), то, скорее всего, пристав уже вынес постановление о запрете регистрационных действий с данной квартирой и направил это постановление на исполнение, в Росреестр.

И это входит в права судебного пристава. Мало того, пристав обязан вынести такое постановление, даже в отношении единственного жилья должника. Основание — пункт 43 ППВС № 50/2015 г.,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя

Попробуйте получить выписку из ЕГРН, о собственнике этого жилья. Если запрет (арест) выставлен, то он должен пройти госрегистрацию, о чем обязательно будет запись в выписке.

Что касается вопроса частного банкротства (извините, не сразу увидел вторую часть вопроса), то единственное жилье должника исключается из конкурсной массы, в соответствии с частью 3 статьи 213.25 ФЗ — 127,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Василий благодарю Вас за ответ, очень хорошее дополнение. Правильно ли я понимаю, что если пристав уже вынес постановление о запрете регистрационных действий с данной квартирой и направил это постановление на исполнение — оформить дарственную не представляется возможным никаким образом и квартира после смерти уйдет приставам? Выписку из ЕГРН уже оформил в электронном виде, оплатил, жду ответ.