Могу ли я купить дом с земельным участком в РФ, если я украинка с ВНЖ в РФ?

Доброго времени суток. Я гражданка Украины имею вид на жительство в России. Могу ли я купить дом с земельным участком в Ростовской области Аксайском районе и прописаться в нем?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Вы не можете купить земельный участок в силу Указа Президента РФ от 09.01.2011 N 26 (ред. от 11.04.2016) «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными...

Ростовская область

297. Муниципальное образование „Азовский район“.

К сожалению, купить просто дом без земельного участка не получится в силу принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, которые следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп.5 п.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Меня интересовал Аксайский, а не Азовский район

Извините. Аксайский район в перечень приграничных территорий не входит, следовательно, ничто не мешает Вам приобрести там и землю и дом, а также зарегистрироваться по месту пребывания.