Можно ли вернуть излишне взысканные налоговой деньги?

По ФЗ от 28.21.2017г. №436-ФЗ,налоговая списала мне долг по страховым взносам в августе 2018г.,но до февраля 2019г. приставы списывали с пенсии 50% пенсии в счёт погашения этих долгов,вернут ли мне деньги?

, ирина, г. Саранск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, всю ли задолженность в полном объеме списала с Вас ИФНС и на каком основании. Если вся взысканная приставом задолженность была списаны (то есть Вы освобождена от её уплаты), то Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм.

 Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Поскольку вы указываете в вопросе

налоговая списала мне долг по страховым взносам в августе 2018г.,

значит сумма долга была погашена в августе. ОДнако вы указали, что

но до февраля 2019г. приставы списывали с пенсии 50% пенсии в счёт погашения этих долгов,

то вероятно удержания были незаконными. Обратитесь в налоговую письменно за возвратом излишне удержанных с вас средств, указав, что в случае невозврата вынуждены будете обратиться в  суд.

Александра Танимова
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Ирина! В вашем случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, которая занималась взысканием с заявлением о предоставлении информации о взыскании, выяснить все обстоятельства и какую сумму с вас должны были взыскать и взыскали по факту, в случае излишне взысканных денежных средств, необходимо будет так же грамотно составить заявление о возврате излишне уплаченных сумм, в случае отказа обжаловать его в суде.

С уважением, Александра.