8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Злоупотребление полномочиями со стороны полиции

Доброго времени суток.

Хотел забрать справку об отсутствии судимости. Зашёл в МВД, спросил, где могу её забрать, на что сотрудник органов задал мне несколько встречных вопросов: "ты веришь в Бога? Это важно! - Я ответил -да". на что опять вопрос с его стороны: "в Иисуса или в Мухаммада!?". Я поинтересовался, какое это имеет значение, на что опять в такой же грубой форме, в которой он вёл этот разговор, сотрудник полиции спросил что-то вроде "раз я спрашиваю, отвечай!" (последняя фраза, возможно, недословна, но смысл и интонация такие). Я ответил. В итоге в этот странный разговор вмешались, видимо, его коллеги, успокаивая сотрудника; указали, где я могу получить справку, и я ушел.

На основании этого у меня возникли вопросы:

1. Имел ли права сотрудник органов повышать на меня голос?;

2. Имеет ли право полицейский требовать ответов на вопросы о моем вероисповедании, религиозных убеждения вообще и в данной ситуации?;

3. Мог ли сотрудник полиции в настоящей ситуации обзывать меня отвечать в принципе?;

4. Есть ли статьи, законы, которые регулируют такие ситуации?

5. Были ли эти действия со стороны полицейского (повышение тона, фразы в повелительном наклонении и подобного рода вопросы) злоупотреблением должностных полномочий?

Спасибо.

Показать полностью
, -------, г. Михайловск
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что касается вопросов, относительно вероисповедания, то это регулируется Законом о свободе совести, вероисповедании. Даже, если вам его задали, Вы имели полное право на него не отвечать.

Сотрудник полиции повышать на вас голос тоже не имел право. Раньше этот момент регулировался приказом МВД 1969 г. «О вежливом и внимательном обращении сотрудников милиции к гражданам». Другое дело, вы не сможете это доказать, если при этом не было свидетелей. А сами сотрудники полиции не станут свидетельствовать против своего коллеги. Подобная корпоративная этика существует у врачей, у педагогов, у адвокатов и судей.

Полицейский подлежит к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор, понижение в должности и т д.) в соответствии с Дисциплинарным Уставом ОВД РФ, принятый Указом Президента от 14.10.2012г. № 1377. То есть вы вправе пожаловаться письменно непосредственному начальнику сотрудника полиции, которые обязаны вас, также письменно, известить о принятых мерах. Если результат обращения вас не удовлетворит, Вы можете обратиться к помощнику прокурора города, который осуществляет надзор за деятельностью полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд
Здравствуйте! Вопрос по Осаго. Страховая направляет на ремонт в сервис, который имеет плохую репутация, люди забирают свои машины разобранные с полицией и тд. через длительное время ремонта. В списке страховой по СТО есть еще другие автосервисы, которые отказывают, почему то в ремонте. Мы в заявлении на ремонт указывали другой автосервис, а направляют к этому. Как быть ? Если брать деньгами, то с учетом износа, а это очень маленькая сумма.
, вопрос №4077696, Екатерина Дербенева, г. Йошкар-Ола
586 ₽
Уголовное право
Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения
По уголовному делу частного обвинения ст. 115 ч1 (сторона частного обвинения несовершеннолетний 17 лет и законный представитель), был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления. Расходы на представителя стороны защиты возложены на законного представителя частного обвинения. Вопрос: по достижении совершеннолетия, может ли обязанность оплаты судебных издержек перейти с законного представителя (родителя) на потерпевшего. Если да, то как это сделать?
, вопрос №4077684, Николай, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли полномочия заведующая подразделением, в котором я трудоустроена, принять моё заявоение об увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте! Работаю официально в г. Краснодаре. Работадатель юридически и фактически находится в Сочи. Имеет ли полномочия заведующая подразделением, в котором я трудоустроена, принять моё заявоение об увольнении по собственному желанию? Или же надо отправить заявление в письменном виде (посредством Почты РФ, с уведомлением) работадателю на адрес указанный в договоре.
, вопрос №4076628, Ирина, г. Краснодар
Административное право
Возможно оспорить учёт в полиции ПДН?
Здравствуйте. 08.03.2024 несовершеннолетние в подъезде записали видео как они решили попробовать пиво (сделали по глотку), это видео попало в чат с учителем, после чего видео попало инспектору ПДН. В полиции взяли объяснения с подростков (16 лет), направили на комиссию КДНиЗП, где их на учёт не взяли (так как правонарушение совершенно в первые) вынесли предупреждение и штраф 500 р. После комиссии пригласили в полицию где сообщили что их ставят на учёт в полиции ПДН (с понедельника) . На просьбу родителей выдать копию протокола или постановления о том, что их взяли на учёт, инспектор ПДН ответила, что ни какие документы и копии на руки родителям не выдаются. Возможно оспорить учёт в полиции ПДН? Так как правонарушение совершенно впервые, характеристики со школы удовлетворительные, жилищное бытовые условия удовлетворительные, мальчики посещают спортивную секцию по баскетболу.
, вопрос №4075184, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Дата обновления страницы 27.02.2019