Правомерно ли в квартире прежние хозяева сняли входную металлическую дверь?

Добрый вечер.Столкнулись с такой проблемой-купили квартиру.Сегодня отдали ключи а в квартире прежние хозяева сняли входную металлическую дверь повредили

стены где стояла дверь..Двери 2 и эта стояла со стороны квартиры.Имеют ли права такое делать прежние хозяева?И что предпринять в данном случае?Спасибо.

, НАТАЛЬЯ, г. Белорецк
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если при заключении договора купли-продажи это не было условлено с прежними хозяевами, то вы можете в добровольном порядке потребовать возврата имущества или материального возмещения, обратиться с иском о гражданско-правовой ответственности или в правоохранительные органы по факту хищения имущества (поскольку дверь после покупки квартиры уже принадлежала вам и у вас не было условия с прежними хозяевами, что она остается им).

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Белорецк

Спасибо за подробный ответ.Теперь я знаю свои права!