Видеозапись в магазине без размещения предупреждения о видеозаписи является доказательством кражи?

Обвинение в краже. Одним из доказательств является видеозапись. Однако в магазине не было таблички с предупреждением о проведении видеозаписи. Получается видеозапись проводилась скрытно, что противоречит закону. Или в целях защиты свои товаров магазин имеет право вести запись скрытно?

, Лариса, г. Липецк
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса.

 в магазине не было таблички с предупреждением о проведении видеозаписи. Получается видеозапись проводилась скрытно, что противоречит закону. Или в целях защиты свои товаров магазин имеет право вести запись скрытно?

Видеонаблюдение в магазине может использоваться  для фиксации  краж, а также для контроля за персоналом.

В любом случае, видеозапись  приобщена и будет служить доказательством факта хищения.

Лариса
Клиент, г. Липецк
Понятно что сама по себе запись может быть доказательством, но вопрос р скрытой, тайной, без предупреждения записи. А как же надпись «вас снимает видео камера»?

Суд  будет оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В данном случае, возможно ,   работники были письменно уведомлены об установке камер видеонаблюдения.

Порядок уведомления посетителей о факте ведения видеонаблюдения законодательно не урегулирован. Это может быть табличка, сведения об этом на стенде для потребителей и т.д.

При этом, согласен действует ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте. В данном случае не имеет значения скрытно или открыто производилась видеозапись, она в любом случае будет являться доказательством по делу. Особыми правилами ведения видеозаписи ограничены только правоохранительные органы в законе об оперативно-розыскной деятельности, где расписаны основания проведения такой записи и порядок её получения. Частные же организации и лица ограничены лишь невмешательством в личную жизнь человека. Проведение такой записи в помещении магазина не является нарушением частной жизни.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Липецк
Понятно что публичное место и частная жизнь это разные понятия. Но разве не должны предупреждать о съемке?
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Лариса, добрый день!

В дополнение к ответам коллег:

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер
Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Лариса
Клиент, г. Липецк
Вопрос о значимости доказательства. Разве нет обязанности уведомлять о съемке, еще слышала, что все кто осуществляют видеосъемку должны уведомлять роскомнадзор…

Лариса, предупредили ли о съёмке или нет, уведомили Роскомнадзор или нет, не имеет никакого значения для признания этой съёмки доказательством по уголовному делу.