8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда наступает предпенсионный возраст в соответствии со стажем в районе КС?

Мой стаж 24года в районе крайнего севера, в т. ч. 14лет мастером строительно монтажных работ и 2 года производителем работ. Являюсь ли гражданинином предпенсионного возраста.

Уточнение от клиента

Мне полных 47 лет, в марте будет 48. Я хотел получить конкретный ответ., а не перепечаткеу закона.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Вы говорите в вопросе про свой стаж, а спрашиваете про предпенсионный возраст. Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо еще знать Ваш возраст. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, предпенсионный возраст — это возраст за два года до наступления права на пенсию.

ФЗ-350 внес изменения в закон «О занятости населения в РФ»: статья 1

3) в абзаце шестом пункта 2 статьи 5 слова «лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)» заменить словами «граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)»;
0
0
0
0

Внесу поправку: в связи с изменениями в закон «О занятости населения в РФ» сейчас предпенсионный возраст — 5 лет до возникновения права на пенсию.

Далее: Когда у Вас будет страховой стаж 25 лет (сейчас, как Вы пишите, у Вас 24 года), по статье 33 ФЗ-400 возраст уменьшается на 5 лет. Тогда Ваш пенсионный возраст будет 50 лет (при выходе на пенсию по списку № 2):

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Тогда Вы — гражданин предпенсионного возраста.

Если же будете выходить на пенсию по стажу в РКС — то тогда Вы не являетесь гражданином предпенсионного возраста, поскольку возраст выхода увеличился до 60 лет за работу в РКС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района
Было решение судьи с одного района сейчас этот же долг просит уменя пристав с другого района . Это так разве может быть
, вопрос №4091439, Гуля, г. Москва
Все
Помощник прокурора района будучи не аттестованным без форменного
Помощник прокурора района, будучи не аттестованным, без форменного обмундирования по поручению прокурора района поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу. В связи с тем, что на судебном заседании государственный обвинитель был не в форме, судья направил прокурору области частное определение.
, вопрос №4091367, Илья, г. Уфа
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.02.2019