Как вернуть часть страховки по кредиту, выплаченному досрочно?

возврат страховки по автокредиту от руссфинанс банка.Выплатил досрочно автокредит который брал на три года в сентябре 2017 как вернуть часть страховки по этому кредиту

, вячеслав, г. Старый Оскол
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вячеслав.

как вернуть часть страховки по этому кредиту

В данный момент вы можете вернуть страховую премию только в период «охлаждения», который составляет 14 дней с момента заключения договора страхования. Если в этот период вы не изъявили такой воли, то и вернуть премию у вас не получится, даже при досрочном погашении кредита. Этот случай прямо урегулирован в Гражданском кодексе РФ (нужный абзац выделил)

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ндеюсь, вам помог мой ответ.