8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подтверждение российского гражданства

Добрый день! Я живу в Европе. Внутренний и загран паспорт просрочились. Свидетельство о рождении 1988 года с фкладышем о российском гражданстве имеется. В консульстве требуют адрес прописки на 1992 год . Адрес я не помню и родители тоже. Скорее всего дом снесли . Законно ли требовать подтвержение гражданства со стороны консульства при наличии свидетельства о рождении с вкладышем о российском гражданстве? Что делать в такой ситуации чтобы получить паспорт?

Уточнение от клиента

Что можно будет сделать если адрес прописки не будет найден?

, Марина, с. Париж
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Вопрос постоянного проживания актуален в виду того, что согласно закону о Гражданстве РФ (Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации»), который как раз вступил в силу 6 февраля 1992 года гражданами РФ признаются лица, постоянно проживающие на территории РФ на момент вступления закона в силу. Именно по этой причине они и просят предоставить адрес проживания в 1992 году. 

В Вашем внутреннем паспорте стоит прописка, при обращении в паспортный стол можно узнать предыдущий адрес регистрации. 

1
0
1
0

Не представляю, чтобы такое было возможно, если регистрация была. Если самостоятельно это будет затруднительно, можно воспользоваться услугами адвоката и выяснить информацию через адвокатские запросы

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, с. Париж
В консульстве говорят: деревня Захарово Клинский район Московской облати, а там 2 деревни с названием Захарово в этом районе. А адрес точный не знаю где узнать…
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте

Порядок определения гражданства регламентирован статьями 51, 52 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»



Проверка наличия гражданства, в случае если на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу нового закона о гражданстве) Вы проживали на территории РФ, связана с запросом в органы ФМС/МВД по месту Вашего жительства на эту дату. Рассмотрение запроса законодательно не регламентировано и может занять несколько месяцев. Только после получения из соответствующих органов подтверждения наличия у Вас российского гражданства Вы сможете подать документы на оформление нового загранпаспорта. 

Получить в консульстве Вы можете только загранпаспорт. Российский общегражданский паспорт может быть получен только на территории РФ.

Указанное требование законно, поскольку вопрос о наличии у Вас российского гражданства не имеет связи со Свидетельством о рождении выданном в СССР, поскольку главный вопрос для определения обладаете ли Вы российским гражданством — где именно Вы проживали на указанную Выше дату.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

Поддерживаю коллег, и добавлю нормативное обоснование:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
  • сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
  • сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
  • основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Внутренний и загран паспорт просрочились. 

Таким образом, в запросе указывайте не только свидетельство о рождении, но и внутренний паспорт, что подтвердит наличие у Вас гражданства.

1
0
1
0
Ято можно будет сделать если адрес прописки не будет найден?

Предьявите паспорт, он будет являться альтернативным основанием подтверждением наличия гражданства на основании пункта 51

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Все
Сообщаем Вам что Министерством внутренних дел Российской Федерации
Сообщаем Вам, что Министерством внутренних дел Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции г. Москвы были не поддержаны ходатайства на оформление приглашения для восстановления и дальнейшего обучения, в связи с выявленными нарушениями миграционных правил, в том числе нарушение сроков выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации. Да
, вопрос №4091982, Рабах, г. Орел
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2019