Подтверждение российского гражданства

Добрый день! Я живу в Европе. Внутренний и загран паспорт просрочились. Свидетельство о рождении 1988 года с фкладышем о российском гражданстве имеется. В консульстве требуют адрес прописки на 1992 год . Адрес я не помню и родители тоже. Скорее всего дом снесли . Законно ли требовать подтвержение гражданства со стороны консульства при наличии свидетельства о рождении с вкладышем о российском гражданстве? Что делать в такой ситуации чтобы получить паспорт?

Уточнение от клиента

Что можно будет сделать если адрес прописки не будет найден?

, Марина, с. Париж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 Вопрос постоянного проживания актуален в виду того, что согласно закону о Гражданстве РФ (Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации»), который как раз вступил в силу 6 февраля 1992 года гражданами РФ признаются лица, постоянно проживающие на территории РФ на момент вступления закона в силу. Именно по этой причине они и просят предоставить адрес проживания в 1992 году.

В Вашем внутреннем паспорте стоит прописка, при обращении в паспортный стол можно узнать предыдущий адрес регистрации.

Не представляю, чтобы такое было возможно, если регистрация была. Если самостоятельно это будет затруднительно, можно воспользоваться услугами адвоката и выяснить информацию через адвокатские запросы

Марина
Клиент, с. Париж
В консульстве говорят: деревня Захарово Клинский район Московской облати, а там 2 деревни с названием Захарово в этом районе. А адрес точный не знаю где узнать…
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Порядок определения гражданства регламентирован статьями 51, 52 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Проверка наличия гражданства, в случае если на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу нового закона о гражданстве) Вы проживали на территории РФ, связана с запросом в органы ФМС/МВД по месту Вашего жительства на эту дату. Рассмотрение запроса законодательно не регламентировано и может занять несколько месяцев. Только после получения из соответствующих органов подтверждения наличия у Вас российского гражданства Вы сможете подать документы на оформление нового загранпаспорта.

Получить в консульстве Вы можете только загранпаспорт. Российский общегражданский паспорт может быть получен только на территории РФ.

Указанное требование законно, поскольку вопрос о наличии у Вас российского гражданства не имеет связи со Свидетельством о рождении выданном в СССР, поскольку главный вопрос для определения обладаете ли Вы российским гражданством — где именно Вы проживали на указанную Выше дату.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина!

Поддерживаю коллег, и добавлю нормативное обоснование:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
  • сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
  • сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
  • основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Внутренний и загран паспорт просрочились.

Таким образом, в запросе указывайте не только свидетельство о рождении, но и внутренний паспорт, что подтвердит наличие у Вас гражданства.

Ято можно будет сделать если адрес прописки не будет найден?

Предьявите паспорт, он будет являться альтернативным основанием подтверждением наличия гражданства на основании пункта 51