Возможно ли уйти на пенсию раньше общих лет в связи со службой в МВД

Я служил в МВД. На момент увольнения был ст.участковым инспектором. Уволился по собственному желанию. Вопрос: В выписке из приказа: Выслуга лет календарная - 14 лет 4 месяца 24 дня, льготная - 16 лет 2 месяца 20 дней. Могу ли я, чуть раньше, в свои 57 лет уйти на пенсию?

, Юрий Валерьевич, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий Валерьевич!

Могу ли я, чуть раньше, в свои 57 лет уйти на пенсию?

Юрий Валерьевич

Служба в МВД не дает право на выход на гражданскую пенсию ранее достижения пенсионного возраста.

То есть эти годы зачтут при расчете пенсии, но, повторюсь, не ранее достижения пенсионного возраста (см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

Смешанную пенсию вы могли бы получить, если бы на момент увольнения со службы отвечали необходимым условиям для этого. Но так как на момент увольнения у вас не было необходимого стажа, то наработка его в последующем (в виде гражданского стажа) все равно право на смешанную пенсию не дает. Здесь остается только ждать наступления общегражданского пенсионного возраста.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Страховая пенсия по старости назначается досрочно при наличии оснований перечисленных в статьях 30-33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Служба в органах внутренних дел среди таких оснований отсутствует.

Если у Вас отсутствуют другие основания для досрочного назначения пенсии, например работа по списку 1 или 2, то при условии, что Вам сейчас 57 лет право на пенсию возникнет в 64 года (60 лет +48 месяцев).

Приложение 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Если у Вас был вопрос по смешанной пенсии, то нужно было так и спрашивать. Я в вопросе ничего об этом не вижу. Кроме того, мне очень непонятно почему этот вопрос возник в 57 лет когда смешанную пенсию сотрудники оформляют при увольнении в 45 лет.

Хотя, собственно добавить мне нечего. На пенсию пойдете в 64 года.

Юрий Валерьевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Руслан! Скажите, а к пенсии сколько лет прибавят — календарных — 14 лет или льготных — 16 лет?