8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли уйти на пенсию раньше общих лет в связи со службой в МВД

Я служил в МВД. На момент увольнения был ст.участковым инспектором. Уволился по собственному желанию. Вопрос: В выписке из приказа: Выслуга лет календарная - 14 лет 4 месяца 24 дня, льготная - 16 лет 2 месяца 20 дней. Могу ли я, чуть раньше, в свои 57 лет уйти на пенсию?

, Юрий Валерьевич, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юрий Валерьевич!

Могу ли я, чуть раньше, в свои 57 лет уйти на пенсию?

Юрий Валерьевич

Служба в МВД не дает право на выход на гражданскую пенсию ранее достижения пенсионного возраста. 

То есть эти годы зачтут при расчете пенсии, но, повторюсь, не ранее достижения пенсионного возраста (см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;
1
0
1
0

Смешанную пенсию вы могли бы получить, если бы на момент увольнения со службы отвечали необходимым условиям для этого. Но так как на момент увольнения у вас не было необходимого стажа, то наработка его в последующем (в виде гражданского стажа) все равно право на смешанную пенсию не дает. Здесь остается только ждать наступления общегражданского пенсионного возраста.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Страховая пенсия по старости назначается досрочно при наличии оснований перечисленных в статьях 30-33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Служба в органах внутренних дел среди таких оснований отсутствует.

Если у Вас отсутствуют другие основания для досрочного назначения пенсии, например работа по списку 1 или 2, то при условии, что Вам сейчас 57 лет право на пенсию возникнет в 64 года (60 лет +48 месяцев).

Приложение 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

1
1
1
1

Если у Вас был вопрос по смешанной пенсии, то нужно было так и спрашивать. Я в вопросе ничего об этом не вижу. Кроме того, мне очень непонятно почему этот вопрос возник в 57 лет когда смешанную пенсию сотрудники оформляют при увольнении в 45 лет. 

Хотя, собственно добавить мне нечего. На пенсию пойдете в 64 года.

0
0
0
0
Юрий Валерьевич
Юрий Валерьевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Руслан! Скажите, а к пенсии сколько лет прибавят — календарных — 14 лет или льготных — 16 лет?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте подала заявление о назначении пенсии раньше на один день пришел отказ что теперь делать
Здравствуйте подала заявление о назначении пенсии раньше на один день пришел отказ что теперь делать
, вопрос №3899809, Светлана, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Возможно ли будет наказать такого продавца и выиграть суд?
Приобрели на платформе Авито игровой компьютер. При осмотре проверили что все комплектующие пк описанные в объявлении на месте. Но по приезду домой выявили изъян, из-за которого нормальное функционирование пк становится невозможным. Меньше чем через сутки после сделки с продавцом сообщили ему об этом дефекте и попросили решить эту проблему или вернуть деньги, после чего человек перестал выходить на связь. Судя по прошлым объявлениям продавца, он часто собирает подобный товар и продает на этой платформе, то есть продает новый товар,в котором не может быть дефектов связанных с неправильным эксплуатированием. Возможно ли будет наказать такого продавца и выиграть суд ?
, вопрос №3899714, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне хочется уйти из интерната для престарелых и инвалидов.могут ли мне воспрепятствовать, мне 37 лета ещё мне не куда идти.но я бы нашел жилище
Мне хочется уйти из интерната для престарелых и инвалидов .могут ли мне воспрепятствовать,мне 37 лета ещё мне не куда идти.но я бы нашел жилище.
, вопрос №3899449, Илья Петров, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли прописаться в квартире (собственник - мать) без посещения МВД лично?
Возможно ли прописаться в квартире (собственник - мать) без посещения МВД лично? Например - через доверенное лицо
, вопрос №3899389, Де Сик, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли как-то избежать этой выплаты?
Здравствуйте! В 2020-ом году в разгар пандемии осталась без работы и встала на учёт в службу занятости. Спустя несколько месяцев, вернулась на прежнее место работы. В службу занятости не сообщила, так как думала, что все данные у них есть. А вчера получила письмо, о том что в течении трёх дней должна выплатить сумму переплаты. Что делать? На данный момент нет возможности выплатить эту сумму. И почему об этом сообщили спустя три с лишним года? Возможно ли как-то избежать этой выплаты?
, вопрос №3899349, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.02.2019