Как вернуть свои вещи законно из арендованной квартиры?

Мой молодой человек снимал квартиру, я переехала к нему, в силу определенных обстоятельств (нехватка денег) задолжали за квартиру в районе 90 тысяч.р. сбегать не собирались , предложили заселить других людей , чтобы не накапливать долг . Хозяйка молча приехала в квартиру, не даёт забрать ни вещи , ни даже нашего кота.. никакого договора об аренде не составляли .. как вернуть свои вещи законно?

, Валерия, г. Краснодар
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Валерия! Хозяйка квартиры поступает не законно. Удерживать Ваши вещи она конечно же не имеет права, даже несмотря на то, что Вы имеет перед ней долг за проживание. Законно вернуть вещи Вы можете так. Вам надо обратиться к участковому, объяснить ему ситуацию, а лучше написать заявление в полицию (все равно участковому передадут). Участковые обяжет хозяйку вернуть вещи. Попросите участкового присутствовать при этом, помочь Вам. Как правило, в таких ситуациях, полиция вмешивается.