Можно ли лишить педагога стимулирующих выплат среди учебного года?

Добрый день! У меня такой вопрос. С начала учебного года я получала 5000 из стимулирующих выплат, но в конце февраля вдруг в бухгалтерии произошли какие-то изменения (как нам объяснили) и нас лишают этих стимулирующих выплат, т.е. в середине учебного года мы остаемся на голой ставке! Хотелось бы узнать, законно ли это?!

, Наталья, г. Барнаул
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Наталья,

Лишение стимулирующих выплат, прежде всего, связанно с Положением о стимулирующих выплатах, в соответствии с которым указывается в каких случаях работник может быть лишен таких выплат.

Порядок лишения стимулирующих выплат работника устанавливается локальным правовым актом (Положение об оплате труда или о стимулирующих выплатах), принятым организацией.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.