Как не платить исполнительский сбор по производству?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, исполнительное производство по кредиту от 16 июня 2018 года, пришел лист в бухгалтерию на удержание зп в размере 50 %. Ещё наложили исполнительский сбор, об исполнительном производстве ни разу не уведомляли. Имею на иждивении троих несовершеннолетних детей, как отрегулировать вопрос?

, Александра, г. Улан-Удэ
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

— согласно ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

- Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве).

При этом необходимо учитывать положение гл.4 ФЗ Об исполнительном производстве, а именно способы извещения должника о возбуждении ИП. Следовательно из указанной нормы права, если Вы действительно небыли надлежащим образом уведомлены о возбуждении ИП, с учетом нюансов гл.4, то можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора. Но когда  уведомят надлежащим образом у Вас будет всего 5 дней для исполнения решения суда в полном объеме иначе снова вынесут постановление и которое уже нельзя будет отменить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с законом, способ и порядок надлежащего уведомления должника о возбужденном исполнительном производстве, изложен в части 17 статьи 30 ФЗ — 229,

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу требований пункта 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682, копия указанного постановления пристава, должны быть выслана в адрес должника, исключительно, заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.

Таким образом, подтверждением надлежащего извещения должнику копии постановления о возбуждении, могут являться: 1) почтовое уведомление с отметкой о вручении его должнику, 2) почтовое уведомление (с заказным письмом), возвращенное приставу, из почтового отделения должника, в связи с невостребованностью должником почтовой корреспонденции.

Соответственно, если Вы не получали копию постановления о возбуждении, значит, Вы, фактически, не в состоянии были исполнить судебное решение в срок, предназначенный для добровольного исполнения решения суда (5 РАБОЧИХ ДНЕЙ).

Поэтому, Вы вправе, в течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты, когда узнали о нарушенном праве, направить жалобу по подчиненности, на постановление пристава — старшему судебному (начальнику ОСП) или, в течение 10 ТЕКУЩИХ дней — подать административное исковое заявление, по обжалованию постановления судебного пристава о взыскании исполнительного сбора.