8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить исполнительский сбор по производству?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, исполнительное производство по кредиту от 16 июня 2018 года, пришел лист в бухгалтерию на удержание зп в размере 50 %. Ещё наложили исполнительский сбор, об исполнительном производстве ни разу не уведомляли. Имею на иждивении троих несовершеннолетних детей, как отрегулировать вопрос?

, Александра, г. Улан-Удэ
Андрей Васильев
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

— согласно ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

- Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве).

При этом необходимо учитывать положение гл.4 ФЗ Об исполнительном производстве, а именно способы извещения должника о возбуждении ИП. Следовательно из указанной нормы права, если Вы действительно небыли надлежащим образом уведомлены о возбуждении ИП, с учетом нюансов гл.4, то можно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора. Но когда  уведомят надлежащим образом у Вас будет всего 5 дней для исполнения решения суда в полном объеме иначе снова вынесут постановление и которое уже нельзя будет отменить.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с законом, способ и порядок надлежащего уведомления должника о возбужденном исполнительном производстве, изложен в части 17 статьи 30 ФЗ — 229,

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу требований пункта 4.8.3.4 Приказа ФССП РФ № 682, копия указанного постановления пристава, должны быть выслана в адрес должника, исключительно, заказной почтовой корреспонденцией, с простым уведомлением.

Таким образом, подтверждением надлежащего извещения должнику копии постановления о возбуждении, могут являться: 1) почтовое уведомление с отметкой о вручении его должнику, 2) почтовое уведомление (с заказным письмом), возвращенное приставу, из почтового отделения должника, в связи с невостребованностью должником почтовой корреспонденции.

Соответственно, если Вы не получали копию постановления о возбуждении, значит, Вы, фактически, не в состоянии были исполнить судебное решение в срок, предназначенный для добровольного исполнения решения суда (5 РАБОЧИХ ДНЕЙ).

Поэтому, Вы вправе, в течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты, когда узнали о нарушенном праве, направить жалобу по подчиненности, на постановление пристава — старшему судебному (начальнику ОСП) или, в течение 10 ТЕКУЩИХ дней — подать административное исковое заявление, по обжалованию постановления судебного пристава о взыскании исполнительного сбора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать?
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу страховых взносов ИП. Открывала год назад, сейчас закрыла. Предприятие по сути не работало, денежные средства не поступали совсем. Долг висит на госуслугах. Имею ли я право не платить, сумма не маленькая, и сто с этим можно сделать? Спасибо
, вопрос №4087693, Наталья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать?
Здравствуйте Работодатель не платит Зп Что делать ?
, вопрос №4087532, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019