Как вернуть ошибочно уплаченную сумму контрагенту?

Здравствуйте! Ошибочно отправили деньги контрагенту. Контрагент не может их вернуть т.к. счет заблокировали судебные приставы. Как можно вернуть деньги?

, Анастасия, г. Уфа
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Если перечисленные Вами ошибочно денежные средства находятся под арестом судебного пристава-исполнителя, то необходимо обратиться с заявлением в суд об освобождении Ваших денежных средств от ареста с целью получения их обратно. Для этого Вам необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие неосновательное обогащение контрагента.

Порядок освобождения имущества от ареста регламентирован ст. 442 ГПК РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Если юридические лица -то по АПК РФ.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.