Что предпринять, если бывший муж не хочет платить алименты?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Бывшему мужу присудили выплачивать алименты на содержание нашей общей дочери 7000 рублей. Раньше он платил 25% и сумма алиментов составляла 2400 рублей. С ноября месяца 2018 года он вообще не производит никаких выплат, на данный момент, по январь включительно, сумма долга составляет 37 тыс. руб. Была у судебного пристава, который мне пояснил, что свое имущество, а именно машину, он переписал на другого человека, сменил место работы и устроился водителем, т.е. права отобрать у него не могут и взять с него нечего. На мой вопрос что теперь делать, судебный пристав ответила, что ничего, сумма долга будет копиться, что она отправила письмо на его новое место работы, но более 70% с з/п забирать у него все равно не смогут по закону, поэтому если он сам не заплатит, то долг будет копиться. На работу новую я съездила, наглухо закрыта дверь и отсутствует вообще какая-либо вывеска об организации. На мой взгляд тут явное уклонение от уплаты алиментов, но на мое предложение о привлечении его к уголовной ответственности, пристав категорически отказывается, говорит что оснований нет, что я еще должников не видела, этот еще нормальный. Жаловаться старшему приставу не имеет смысла, они все равно заодно. Что делать в такой ситуации? Куда и к кому обратиться? Ведь сумма долга с каждым месяцем копится.

, Наталья, г. Астрахань
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Перечень исполнительских действий и мер принудительного исполнения, которые обязан совершить судебный пристав указаны в гл.7 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если эти действия не совершены своевременно и в полном объеме, Вы можете обратиться с жалобой о признании незаконного бездействия судебного пристава к выше стоящему должностному лицу или контролирующие органы (прокуратура), а так же в судебном порядке.

(Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.)