Взыскание задолженности прежнего собственника по квартплате

Покупаем квартиру в ипотеку, у собственника зодолженность по оплате за квартиру с 2017 года 100 с лишним тысяч. Если мы купим квартиру, за кем остаётся задолженность после регистрации права собственности на нас?

, Марина, г. Оренбург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Марина, добрый день! Согласно действующего законодательства, а именно п. 5 ч. 2 Статьи 153 Жилищно кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

При смене собственника Вам необходимо будет заключить с управляющей компанией договор и просите чтоб Вам открыли новый лицевой счет для осуществления ежемесячных платежей за услуги. Вы не можете отвечать по долгам прежнего собственника.

При возникновении вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат! Всего Вам доброго и успехов в решении вопроса!