8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе, если есть общий ребенок

Добрый день! Развелся с женой. Есть общий ребенок и квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на квартиру был мне передан по наследству. Есть документы с продажи наследственной квартиры и перевод денежных средств на мой счет. Подскажите, как организовывается раздел квартиры? Могу ли я оставить эту квартиру себе совсем?

, Артур Качергин, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Артур! Для решения Вашего вопроса есть несколько вариантов. Квартира приобретена в период брака? Если в период брака, то надо смотреть кому она принадлежит на праве собственности, и количество собственников в случае выделения долей. Раздел общего имущества супругов, нажитого в период брака происходит в порядке, предусмотренном семейным кодексом РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как давно вы развелись? По смыслу ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний срок исковой давности. При разделе общего имущества Вы можете предложить супруге выкупить причитающуюся ей долю.

Для полее полного ответа необходимо ознакомиться с ипотечным договором, выпиской из ЕГРН. В случае если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Доля в праве на квартиру, соответствующая первоначальному взносу, будет отнесена к Вашей собственности.

Денежные средства, уплаченные по кредиту в период брака, являются совместно нажитым имуществом, второй стороне должна быть выделена соответствующая  доля  или денежная компенсация 1/2 от суммы выплат.

До окончания платежей по кредиту состав созаемщиков банк менять не согласится, суд в требовании изменить состав заемщиков по кредиту без согласия банка откажет.

В зависимости от наличия у бывших супругов иного жилья и с кем будет проживать ребенок квартира может быть оставлена за одним из родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.02.2019