Должен ли человек платить за подъезд в доме, если не проживает в квартире?

Добрый вечер. Обязан ли человек платить за подъезд в много жилищном доме, если он не проживает в квартире, а живёт в другом городе?

Уточнение от клиента

Имеются ввиду коммунальные услуги за свет в подъезде.

, Евгений, г. Киров
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока у Вас есть квартира в собственности, у Вас возникает обязанность уплачивать взносы на содержание общедомового имущества.Вне зависимости от места фактического проживания.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности

Евгений
Клиент, г. Киров
Хорошо, спасибо.