Можно ли продать квартиру по соц найму, полученную по статусу сироты?

здравствуйте у меня квартира соц-найма получил квартиру как сирота могу я продать квартиру до истечения договора соц-найма ????

, миша, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Когда по истечении 5 лет сможете её приватизировать, то тогда сможете и продать.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

Продать квартиру по договору социального найма вы не можете, так как вы ею не владеете. Но вы можете ее приватизировать.

Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специального найма квадратных метров. Срок его действия обычно составляет 5 лет, но в некоторых случаях допускается и меньший период. Затем власти предлагают привычный договор социального найма – на его основе можно приватизировать жилплощадь в общем порядке.