8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи прикладывать акт приема-передачи?

Нужно ли при сдаче на регистрацию договора купли-продажи недвижимости в Росреестр прикладывать к договору купли-продажи акт приёмки- передачи, являющийся неотъемлемой частью договора, если согласно договору данный акт подписывается ПОСЛЕ регистрации договора и прав нового владельца на данную недвижимость? Ведь в этом случае в Росреестр на регистрацию договора уходит не подписанный акт.

, Борис, г. Москва
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис,

акт-приема передачи появится только после регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, о чем указано в договоре. Сейчас акт не подписан сторонами, поэтому юридически он еще не существует. Никаких «пустых актов» в приложении к договору быть не может — это не документ.

По смыслу п.61 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 неисполнение обязанности продавца передать объект недвижимости покупателю к моменту государственной регистрации (то есть отсутствие акта приема-передачи) не является основанием для отказа в совершении регистрационных действий. Возможно, договор составлен не совсем корректно, а специалист принимающий документы, просит его буквального исполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли заключать новый договор на субаренду?
добрый день. у нас сменился собственник арендуемого помещения. но новый собственник заключил договор аренды с предыдущим собственником и старый собственник так же сдает здание в аренду. нужно ли заключать новый договор на субаренду?
, вопрос №3045515, Клиент, г. Саранск
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Аварийное жилье продажа компенсация
Квартира была куплена 01.08.2018 за 550 тыс. руб. на кредитные деньги в размере 850 тыс. руб., на момент покупки кадастровая стоимость составляла 420 тыс. руб., на ремонты также были потрачены не малые деньги - в общем вышло где то 1.100.000 руб.. По семейным обстоятельствам пришлось переехать в соседний город и жить там. Соответственно, эту квартиру мы начали сдавать и выставили на продажу. А в 2020 году при звонке покупателя узнаем, что дом признан аварийным, хотя надеялись что будет капитальный ремонт (адрес дома и информация на сайте www.reformagkh.ru край. Забайкальский, р-н. Забайкальский, пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, д. 5). 1.Как мне известно, квартиру я могу продать - нужно прописать это в договоре купли-продаже, что она аварийная, но люди не покупают, потому-то им будет после покупки ничего не положено, боятся. Так на что им рассчитывать после покупки? какие статьи, положения, чем им подтверждать на что они могут рассчитывать? 2. Если же не продавать квартиру, то какой план действий с администрацией? Они же сейчас начнут предлагать к примеру другую квартиру в соседнем селе, где нет автобусов, ни инфраструктуры, ну вообще ничего - посмотрите на карту где находится пгт. Забайкальск, даже если согласиться на нее, то не продашь - это 95%, поэтому нам нужны деньги. 3. На какую сумму компенсации мы можем рассчитывать исходя из приведенных выше сумм, будут ли учитываться наши расходы на ремонт квартиры до признания аварийности? Какие подтверждающие документы мы должны предоставить администрации? 4. Как будет влиять прописка на стоимость? Нужно ли мне и жене там прописываться или прописаться только мне? ( там до сих пор никто не прописан, было некогда, являюсь только собственником)? Нужно ли в администрации говорить, что мы уезжаем из Забайкальского края (а мы реально уедем) поэтому делайте и решайте все быстрей, иначе Вы нас (в администрации) не догоните потом и где искать будите?
, вопрос №3045638, Максим, г. Москва
Недвижимость
После поверждения росреестором договор купли продажи при получении я обнаружил ощибку по адоесу моей
После поверждения росреестором договор купли продажи при получении я обнаружил ощибку по адоесу моей регистрации, место Ростовской области указан Краснадарский край, а город, дом и квартира указаны верны, насколько это серезно и может имееет в долнейшем неприятные последствие.
, вопрос №3046180, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Договор купле- продажи оформлен на меня но машину забрал другой человек, и она снята с учета могу ли я ее вернуть
Договор купле- продажи оформлен на меня но машину забрал другой человек, и она снята с учета могу ли я ее вернуть
, вопрос №3046709, Алексей, г. Москва
Все
ередача автомобиля для регистрации в ГИБДД
Добрый день! подскажите пожалуйста,в суде при разделе имущества стороны заключили мировое соглашение,что в случае погашения кредита ,одна сторона передает другой стороне авто.Вопрос для ГИБДД нужно оформить договор купли-продажи тс без оплаты или какой документ будет необходим? спасибо!
, вопрос №3047019, Александр, г. Калининград
Дата обновления страницы 22.02.2019