Добрый день.
что не могут поставить ДЕ письмо Кирьянова.Любовь
Любовь, можете выложить данное письмо или данный Вам отказ был устным.
В силу п. 31 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
Однако, насколько понимаю проблема в том, что в прежнем водительском удостоверении у Вас не стояла категория ДЕ.
По аналогичной проблему есть соответствующая судебная практика, правда подтверждающая верность позиции ГИБДД
Апелляционное определение Приморского краевого суда от 13.07.2017 по делу N 33а-6957/2017
При сверке автоматизированной базы данных «АИПС ГИБДД» установлено, что имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С», истец ДД.ММ.ГГГГ сдавал квалификационный экзамен на категории «A, D» и «CE», сведений о том, что истец сдавал квалификационный экзамен на право управления составами транспортных средств категории «DE» и «BE» нет.
В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782, действующим на дату выдачи водительского удостоверения, после сдачи практического экзамена на право управления составами транспортных средств разрешающая отметка проставляется в графе «E» водительского удостоверения и, если тягачом является транспортное средство категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «E» к «B», если «C», то «E» к «C», если «D» — «E» к «D». Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами категорий «B», «C» и сочлененным автобусом, производится запись «E» к «B, C, D».
По данным автоматизированной базы «АИПС ГИБДД» и записи N реестра водительских удостоверений за 2012 год Анучинского РОВД, водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя П. не содержит отметок о том, к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E», в связи с этим, при замене водительского удостоверения в 2012 году проставлены только те категории, на право управления которыми, истцом сдан квалификационный экзамен.При отсутствии отметок в ранее выданном удостоверении о том, к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E», ответчики выставили ту подкатегорию, о которой имелись сведения.
Соответственно и в Вашем случае нужно смотреть к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E» в Вашем прежнем удостоверении. Если была установлена категория Д — то к ней сочленением должны были добавить категорию Е.
Здравствуйте! Ответ предоставлен в устной форме. Дважды в водительском удостоверении стояли все категории в том числе и ДЕ. Особых отметок нет в удостоверении и личной карточке. Получаеться в ГИБДД на протяжении пятнадцати лет ошибались?))) произвольно прочитав письмо, на которое они и сослались, решили не поставить эту категорию.
Если такие отметки стояли в Вашем прежнем удостоверении — они подлежат обязательному переносу в новое.
Соответственно имеющееся письмо юридической силу не имеет.
Соответственно Вам сейчас нужно получить письменный отказ в переносе данных категорий в новое удостоверение и этот отказ обжаловать в судебном порядке.