Отказ в категории ДЕ при замене водительского удостоверения

Категорию ДЕ при обмене удостоверения ( срок действия истёк) не поставили. Стаж 34 года. В 1993 прошел обучение категория Е сдавал в 1996 категория Д аргумент что не могут поставить ДЕ письмо Кирьянова. Сроки Обучения на Е раньше чем на Д. Таких законов не было до 2000 года. Как отстоять свои права. Эта категория необходима для работы. Прошу направить ссылки на постановления или образцы заявлений на имя начальника МРЭУ или в прокуратуру края.

, Любовь Сытоленко, г. Петропавловск-Камчатский
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством по истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию.

При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что не могут поставить ДЕ письмо Кирьянова.

Любовь

Любовь, можете выложить данное письмо или данный Вам отказ был устным.

В силу п. 31 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Однако, насколько понимаю проблема в том, что в прежнем водительском удостоверении у Вас не стояла категория ДЕ.

По аналогичной проблему есть соответствующая судебная практика, правда подтверждающая верность позиции ГИБДД

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 13.07.2017 по делу N 33а-6957/2017

При сверке автоматизированной базы данных «АИПС ГИБДД» установлено, что имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С», истец ДД.ММ.ГГГГ сдавал квалификационный экзамен на категории «A, D» и «CE», сведений о том, что истец сдавал квалификационный экзамен на право управления составами транспортных средств категории «DE» и «BE» нет.
В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782, действующим на дату выдачи водительского удостоверения, после сдачи практического экзамена на право управления составами транспортных средств разрешающая отметка проставляется в графе «E» водительского удостоверения и, если тягачом является транспортное средство категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «E» к «B», если «C», то «E» к «C», если «D» — «E» к «D». Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами категорий «B», «C» и сочлененным автобусом, производится запись «E» к «B, C, D».
По данным автоматизированной базы «АИПС ГИБДД» и записи N реестра водительских удостоверений за 2012 год Анучинского РОВД, водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя П. не содержит отметок о том, к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E», в связи с этим, при замене водительского удостоверения в 2012 году проставлены только те категории, на право управления которыми, истцом сдан квалификационный экзамен.При отсутствии отметок в ранее выданном удостоверении о том, к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E», ответчики выставили ту подкатегорию, о которой имелись сведения.

Соответственно и в Вашем случае нужно смотреть к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E» в Вашем прежнем удостоверении. Если была установлена категория Д — то к ней сочленением должны были добавить категорию Е.

Любовь Сытоленко
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Ответ предоставлен в устной форме. Дважды в водительском удостоверении стояли все категории в том числе и ДЕ. Особых отметок нет в удостоверении и личной карточке.  Получаеться в ГИБДД на протяжении пятнадцати лет ошибались?))) произвольно прочитав письмо, на которое они и сослались, решили не поставить эту категорию.

Ответ предоставлен в устной форме. Дважды в водительском удостоверении стояли все категории в том числе и ДЕ. Особых отметок нет в удостоверении и личной карточке.

Любовь

Если такие отметки стояли в Вашем прежнем удостоверении — они подлежат обязательному переносу в новое.

Соответственно имеющееся письмо юридической силу не имеет.

Соответственно Вам сейчас нужно получить письменный отказ в переносе данных категорий в новое удостоверение и этот отказ обжаловать в судебном порядке.