8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ в категории ДЕ при замене водительского удостоверения

Категорию ДЕ при обмене удостоверения ( срок действия истёк) не поставили. Стаж 34 года. В 1993 прошел обучение категория Е сдавал в 1996 категория Д аргумент что не могут поставить ДЕ письмо Кирьянова. Сроки Обучения на Е раньше чем на Д. Таких законов не было до 2000 года. Как отстоять свои права. Эта категория необходима для работы. Прошу направить ссылки на постановления или образцы заявлений на имя начальника МРЭУ или в прокуратуру края.

, Любовь Сытоленко, г. Петропавловск-Камчатский
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством по истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. 

При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

что не могут поставить ДЕ письмо Кирьянова.

Любовь

Любовь, можете выложить данное письмо или данный Вам отказ был устным.

В силу п. 31 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Однако, насколько понимаю проблема в том, что в прежнем водительском удостоверении у Вас не стояла категория ДЕ.

По аналогичной проблему есть соответствующая судебная практика, правда подтверждающая верность позиции ГИБДД

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 13.07.2017 по делу N 33а-6957/2017

При сверке автоматизированной базы данных «АИПС ГИБДД» установлено, что имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С», истец ДД.ММ.ГГГГ сдавал квалификационный экзамен на категории «A, D» и «CE», сведений о том, что истец сдавал квалификационный экзамен на право управления составами транспортных средств категории «DE» и «BE» нет.
В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782, действующим на дату выдачи водительского удостоверения, после сдачи практического экзамена на право управления составами транспортных средств разрешающая отметка проставляется в графе «E» водительского удостоверения и, если тягачом является транспортное средство категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «E» к «B», если «C», то «E» к «C», если «D» — «E» к «D». Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами категорий «B», «C» и сочлененным автобусом, производится запись «E» к «B, C, D».
По данным автоматизированной базы «АИПС ГИБДД» и записи N реестра водительских удостоверений за 2012 год Анучинского РОВД, водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя П. не содержит отметок о том, к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E», в связи с этим, при замене водительского удостоверения в 2012 году проставлены только те категории, на право управления которыми, истцом сдан квалификационный экзамен.При отсутствии отметок в ранее выданном удостоверении о том, к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E», ответчики выставили ту подкатегорию, о которой имелись сведения.

Соответственно и в Вашем случае нужно смотреть к какой категории права управления транспортными средствами относится категория на право управления прицепами «E» в Вашем прежнем удостоверении. Если была установлена категория Д — то к ней сочленением должны были добавить категорию Е.

0
0
0
0
Любовь Сытоленко
Любовь Сытоленко
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! Ответ предоставлен в устной форме. Дважды в водительском удостоверении стояли все категории в том числе и ДЕ. Особых отметок нет в удостоверении и личной карточке.  Получаеться в ГИБДД на протяжении пятнадцати лет ошибались?))) произвольно прочитав письмо, на которое они и сослались, решили не поставить эту категорию. 

Ответ предоставлен в устной форме. Дважды в водительском удостоверении стояли все категории в том числе и ДЕ. Особых отметок нет в удостоверении и личной карточке.

Любовь

Если такие отметки стояли в Вашем прежнем удостоверении — они подлежат обязательному переносу в новое.

Соответственно имеющееся письмо юридической силу не имеет.

Соответственно Вам сейчас нужно получить письменный отказ в переносе данных категорий в новое удостоверение и этот отказ обжаловать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Как я могу уехать из Краснодара в Пермь
Я потеряла паспорт, есть его фото в телефоне, есть загранпаспорт, есть водительское удостоверение. Как я могу уехать из Краснодара в Пермь. Ехать нужно срочно, мама умирает.
, вопрос №4096204, валентина, г. Гремячинск
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019