8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать совершаются ли мошеннические действия?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста возможна ли такая ситуация? 14.02.2019 с тел. +7-499-677-59-42 мне позвонил человек и представился капитаном юстиции Следственного комитета. Сказал, что сейчас рассматриваются дела по мед. изделиям. Спросил заказывала ли я в 2016 году пластырь от гипертонии на 6000 руб. Я подтвердила. Он сказал, что надо написать заявление и продиктовал его. На следующий день, т.е. 15.02.2019 я заявление отправила по адресу г.Москва, 1-я Фрунзенская, Следственный комитет и сообщила Мельникову, т.е. этому капитану юстиции. 21.02.2019 он мне снова позвонил и сказал, что через Яндекс деньги на номер 410018521809280 надо перевести 4520-гос.сбор и сообщить ему номер квитанции. Подумав я отказалась. Сегодня, 22.02.2019 он мне звонит и требует"Иди и переводи. У тебя зарегистрировано заявление, так просто ничего не делается" я пенсионерка, живу одна и я уже боюсь, что будет дальше. Подскажите пожалуйста, что мне делать. С уважением, С.Ю. Розанова

Показать полностью
, Светлана, п. Лысьва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да это просто банальные мошенники, никакие это не полицейские.  В данном случае скажите, что если будут еще звонить, то вы напишите жалобу в полицию на них за вымогательство денежных средств. Это мошенники точно.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За подачу заявления не берется государственная пошлина. Поэтому — это мошенники. В следующий раз, когда Вам снова наберет этот человек, скажите ему, что Вы напишите заявление на его вымогательство от Вас государственной пошлины. Советую Вам также спросить у него в каком конкретно подразделении он работает. А далее найдите в Интернете номер телефона этого подразделения и поинтересуйтесь: работает ли такой человек у них. Это для собственного спокойствия.

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Светлана, без сомнений мошенничество, никакой это не сотрудник органов, уголовно-процессуальный кодекс не содержит перечня платных услуг, можете пойти в полицию и заявить на этого лже-капитана по статье 159 УК РФ. Скорее всего он из той же шайки, что уже Вам пыталась оказать услуги или продавала товары, теперь у Вас есть контактный телефон мошенника.

1
0
1
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Вас однозначно обманывают и пытаются похитить Ваши деньги. Сообщите об этом в полицию и они Вам помогут. Не оставляйте это безнаказанным, иначе они таким же образом могут обмануть других таких же доверчивых людей как Вы. Ваша активная позиция по делу поможет привлечь этих преступников к ответственности и тем самым пресечь возможный вред. Я очень надеюсь что мой ответ помог Вам достичь душевного покоя. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019