Могу ли я написать в ближайшем мировом суде заявления и оплатить госпошлину?

Здравствуйте, хочу развестись с женой не проживаем уже более полутора лет, из одно суда отправляют в другой , говорят что нужно оплачивать госпошлину по месту регестриции ответчика, она зарегестрированна в Краснодарском крае город Тимашевск, я зарегестрирован в Пермском крае город Чусовой , но на данный момент прохожу военную службу по контракту в другой стране, могу ли я написать в ближайшем мировом суде заявления и оплатить госпошлину? Или мне нужно именно ехать туда где она зарегестрированна ?

  • CD74B560-4CA8-412A-9209-613FB4ACF1E7
    .jpeg
, Данил, г. Чусовой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.