Дымоход соседа ниже моего дома, кто должен поднять дымоход?

Здравствуйте! Поднял (реконструировал) дом на своей земле, сосед был не доволен, подал в суд, после чего назначена экспертизы, эксперт давая ответ на вопрос создаёт ли угрозу жизни и здоровью мой объект пишет: создает, по причине того, что дымоход соседа оказался ниже моего здания, что не соответствует положениям СП 41-108-2004. Мой вопрос, на кого ложится обязанность по устранению этой угрозы, кто должен поднять трубу?

, Радмир, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Радмир! Доброго! Здесь надо смотреть сам иск, отзыв (возражения) на него, заключение эксперта. Было или нет встречного иска.

Здесь надо исходить из заявленных требований. Так отвечать сложно. При этом именно эксперт- строитель дает те или иные выходы или пути решения спорной ситуации. От этого и идти.

Радмир
Клиент, г. Краснодар

Исковые требования — вернуть первоначальный вид моего дома, так как нарушены нормы инсоляции, также просят возместить ущерб (трещины в их доме) которые, по их мнению от моего строительства. Эксперт пишет, что нормы инсоляции не нарушены, технической возможности снести 2й этаж нет, нашел только одно нарушение, это  то что дымоход соседа оказался ниже моего дома, и  устранение угрозы возможно путем поднятия трубы.

В дополнение: понял, но «поднятия трубы» кем?