8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дымоход соседа ниже моего дома, кто должен поднять дымоход?

Здравствуйте! Поднял (реконструировал) дом на своей земле, сосед был не доволен, подал в суд, после чего назначена экспертизы, эксперт давая ответ на вопрос создаёт ли угрозу жизни и здоровью мой объект пишет: создает, по причине того, что дымоход соседа оказался ниже моего здания, что не соответствует положениям СП 41-108-2004. Мой вопрос, на кого ложится обязанность по устранению этой угрозы, кто должен поднять трубу?

, Радмир, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Радмир! Доброго! Здесь надо смотреть сам иск, отзыв (возражения) на него, заключение эксперта. Было или нет встречного иска.

Здесь надо исходить из заявленных требований. Так отвечать сложно. При этом именно эксперт- строитель дает те или иные выходы или пути решения спорной ситуации. От этого и идти.

0
0
0
0
Радмир
Радмир
Клиент, г. Краснодар

Исковые требования — вернуть первоначальный вид моего дома, так как нарушены нормы инсоляции, также просят возместить ущерб (трещины в их доме) которые, по их мнению от моего строительства. Эксперт пишет, что нормы инсоляции не нарушены, технической возможности снести 2й этаж нет, нашел только одно нарушение, это  то что дымоход соседа оказался ниже моего дома, и  устранение угрозы возможно путем поднятия трубы.

В дополнение: понял, но «поднятия трубы» кем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 22.02.2019