Тарифы оплаты по договору дарения доли участка близкому родственнику

Возникла проблема с Договором дарения доли земльного участка 1/5 часть,ближнему родственнику,каковы будут тарифы оплаты

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае надо будет делать такой договор дарения через нотариуса, будет порядка 15-18 тысяч рублей вместе с пошлиной.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

C июня 2016 года по закону в случае, если предмет договора доля (1/2,1/4 и тд) стали требовать договор только в нотариально заверенной форме (п. 1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). То есть сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ.

Помимо услуг нотариуса, необходимо будет заплатить госпошлину за регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

1. Государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением):

— для физических лиц - 2 000 рублей;