Что предпринять, если гражданская жена ограничивает общение с сыном?

Гражданская жена всячески ограничивает общение с сыном. Т.к они живут Тольятти а я в Самаре проблемно приезжать на два-три часа да и дорого выходит. О том чтобы отпустить его со мной в Самару и слышать не хочет( сыну в мае будет семь лет) хотя тут у него также много родственников бабушка,дед,тети, дяди,братья и сестры. Материальная помощь с моей стороны оказывается регулярно. Подскажите как поступить в данной ситуации

, Александр, г. Москва
Владислав Дьяков
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы можете подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, в котором укажете, график общения, и тд. Но так как у вас брак не официальный. Нужно будет сделать тест ДНК, чтобы определить ваше отцовство. Суд может попросить эту справку на ДНК. Пока можно попробовать просто подать в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На ваш вопрос коротко не ответить, он очень объемный.

Рекомендую следующий алгоритм:
1) обратиться письменно к матери ребенка с предложением обсудить условия и заключить соглашение о воспитании ребенка, сохранить его копию,
2) лично обратиться с заявлением в органы опеки с приложением копии предложения о соглашении, пообщаться, в заявлении попросить оказать вам содействие в решении конфликта, провести беседу с матерью и направить вам письменный ответ,
3) обратиться в районный суд по месту жительства матери с иском о порядке общения.

Поскольку ребенку 7 лет, вы можете забирать его с ночевками, но у вас проблема, что вы живете в разных городах. Многое будет зависеть от правильно составленного искового заявления, подобранных доказательств, досудебной работы.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, я могу разъяснить все в деталях, составлю необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете обратиться в суд, для определения встреч с сыном, и указываете в заявлении все обстоятельства, В принципе процесс не сложный.