Как повлиять на гражданскую жену, если она ограничивает общение с сыном?

Гражданская жена всячески ограничивает общение с сыном. Т.к они живут Тольятти а я в Самаре проблемно приезжать на два-три часа да и дорого выходит. О том чтобы отпустить его со мной в Самару и слышать не хочет( сыну в мае будет семь лет) хотя тут у него также много родственников бабушка,дед,тети, дяди,братья и сестры. Материальная помощь с моей стороны оказывается регулярно. Подскажите как поступить в данной ситуации

, Александр, г. Москва
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Для решения этой проблемы Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд принимая решение по этому делу, т. е. разрешая Ваши требования и возражения супруги  будет в первую очередь учитывать интересы ребенка. По этому делу много обстоятельств будет иметь значение. Например занятость ребенка (учеба, секции), влияние на ребенка Вашего с ним общения.

Поэтому к такому процессу Вам нужно будет серьезно подготовиться, а лучше заключите соглашение с адвокатом, специализирующемся на таких делах.

Если нужны уточнения напишите.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте пожалуйста положительный отзыв.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В связи с изложенным, гражданская жена не имеет права ограничивать Ваше общение с ребенком. В случае, если она препятствует, необходимо обратиться в суд, который определит порядок общения с ребенком. Объясните, что лучше договориться без суда, так как разбирательство — это долгий и затратный процесс, а общение с отцом отвечает интересам ребенка.