Что должно входить в обязанности по вывозу мусора?

Добрый день! Оплата произведена за мусор, но самого договора нет и я не знаю ,что должна предоставить компания (мешки, контейнера и т.д.), живу в частном секторе.

Должна ли компания что-то предоставить, кроме вывоза мусора?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора

Согласно разъяснениями Минприроды России «О местах накопления твердых коммунальных отходов», Законодательством Российской Федерации прямо не поименованы лица, которые обязаны приобретать контейнеры и бункеры для их установки в местах накопления ТКО.

Таким образом, контейнеры могут приобретаться, в частности:

  • собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО;
  • органами местного самоуправления, создающими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством;
  • организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами;
  • потребителями;
  • региональным оператором в случае включения соответствующих расходов при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора.

Если вы живете в частном секторе, обратитесь в Администрацию муниципального образования с запросом о том, как в вашем случае решается вопрос с размещением контейнеров.