Перерасчет налога на ОКС в связи с изменением кадастровой стоимости по решению суда

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме.

При сплошной кадастровой оценке в Московской области в августе 2015 г. на наш объект была завышена кадастровая стоимость, что повлекло за собой очень большой налог на недвижность. В конце 2017 г. мы подали в суд на оспаривание кадастровой стоимости. В августе 2018 г. Суд Московской области понизил стоимость нашего объекта, признав что при определение кадастровой стоимости были использованы не достоверные сведения. Так же Суд установил, что уменьшенная кадастровая стоимость определена по состоянию на 1 августа 2015 г.

Налог за 2017 г. нам пересчитали по новой кадастровой стоимости. За 2016 г. нам отказали пересчитывать налог, так как изменения в налоговую базу вносятся с года подачи заявления на оспаривания кад.стоимости в комиссию или суд.

С 1 января 2019 г. в ступили в силу закон №334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую НК РФ".

Должна ли нам налоговая пересчитать налог за 2016 г. и если они откажут есть ли основания идти в Суд?

, Александр, г. Наро-Фоминск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

С 1 января 2019 г. в ступили в силу закон №334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую НК РФ».

Александр

действительно с начала 2019 года начали действовать изменения внесенные названным Вами законом, в частности п.1.1 ст.391 НК регулирующий порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости.

однако, к Вам данная норма (п.1.1 ст.391 НК) не применима, в силу положений п.6 ст.3 Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», по которому положения этой нормы НК, устанавливающие порядок применения измененной в течение налогового периода кадастровой стоимости, подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

т.е. она применяется только если решение суда или комиссии было вынесено после 01.01.2019г.