Как можно работнику подсчитать трудовой стаж по 2 трудовым книжкам?

Добрый день! Сотрудник принес в отдел кадров трудовую книжку, которая была утеряна много лет назад (взамен которой была заведена новая) и просит посчитать ему общий трудовой стаж из 2-х трудовых книжек. Может ли отдел кадров это сделать и на каком основании? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Странно, что была оформлена новая трудовая, так как в силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» работнику должны были выдать именно дубликат утерянной трудовой книжки

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

в который вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами.

Действующее законодательство не регулирует момент с находкой прежней трудовой книжки, поэтому здесь возникает неопределенность. Считаю, что работодатель может внести записи из найденной трудовой книжки в дубликат, если таковые своевременно не были внесены при оформлении дубликата.