Как оформить сделку по продаже долевой собственности? (парковочное место)

Добрый день. Мне надо продать подземное парковочное место в жилом доме. Вид собственности на него: общая долевая собственность, доля в праве 1/167. Есть ли своя специфика в продаже такого вида собственности, и как лучше поступить?

, Артем, г. Смоленск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственности на него: общая долевая собственность, доля в праве 1/167. Есть ли своя специфика в продаже такого вида собственности, и как лучше поступить?

Артем

Считаю, что тут необходимо получить согласие от остальных собственников, если продавать будете постороннему лицу, так как собственность долевая и остальные собственники имеют преимущественно право на приобретение в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Также следует учесть, что такая сделка в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Артем.

Как указал коллега, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Специфика в том, что уведомление приведенное Урванцевым Евгением можно разметить на сайте Росреесртра, чтобы не рассылать каждому.

ч. 4.1 ст. 42 218-ФЗ

В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Однако в случаях, когда речь идет о нежилых помещениях (в том числе о парковочных местах), законом предусмотрено исключение.

п. 4.1. ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Информацию о сайте, на котором следует размещать объявление, можно узнать из Приказа Росреестра от 26.07.2016 N П/0359 «Об официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»

Можно также рассмотреть выдел доли в натуре, но процедура сложная и имеющая массу нюансов.

Дополню, что многие в такой ситуации рассматривают вариант заключения договора дарения. Но не каждый покупатель пойдет на риск передачи денег по такой схеме, ведь именно для него будут риски, связанные как с возможным оспариванием договора, так и с уплатой налога.